Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
Боевики ИГИЛ провели очередное наступление на Тель-Абьяд
Новости ИГИЛ
В ходе столкновений курдскими Силами Народной защиты было уничтожено более 290 боевиков ИГИЛ в пограничном городе в северной сирийской провинции Ракка.
Ожесточенные бои вспыхнули между курдские повстанцами и боевиками Исламского государства, когда экстремисты начали очередное наступление на позиции YPG в городе Тель-Абьяд на сирийско-турецкой границе. «Новое нападение групп ИГИЛ на город Тель-Абьяд на севере Ракка было одним из самых яростных наступлений на районыв, контролируемые бойцами YPG на севере Сирии», сказал официальный представитель YPG.
Redur Khalil говорит, что курдские подразделения потеряли 43 человека в столкновениях за город. Кроме того, джихадистами халифата казнено 23 гражданских лица, когда часть боевиков проникла в пригород Тель-Абьяда. «Террористическая группа пытается захватить город из-за его стратегического расположения на границе с Турцией», сказал Khalil на пресс-конференции. Он добавил, что операции ИГИЛ в северной части Ракки были проведены с турецкой поддержкой.
«Турция позволяет террористам из ИГИЛ двигаться проникать через ее границу с Сирией, облегчая возможность нападения на курдские позиций», сказал пресс-секретарь YPG.
Он подчеркнул, что турецкое правительство пытается помочь исламистам захватить Тель-Абьяд, чтобы террористы затем экспортировали свою нефть на черный рынок через Турцию.
«Перед тем как курдские силы YPG освободили город от джихадистов в начале 2015 года, террористы использовали его для экспорта своих нефтяных танкеров через этот пограничный переход на черный рынок. Теперь ИГИЛ пытается вернуть себе переход, с помощью Турции», сказал курсдкий чиновник. «Мы отразили очередное нападение на город. По крайней мере, 291 террорист халифата был убит в столкновениях, а остальные отступили к городу Ракка», добавил Khalil. «Мы не позволим исламистам взять обратно этот город, несмотря на огромную поддержку, которую радикалы получают от своего союзника Турции».