$92.26 €99.71

ДАИШ атакует Пешмерга с помощью смертников

Новости ИГИЛ

Экстремисты Исламского государства в Ираке в пятницу осуществили серию терактов недалеко от города Мосул на северо-западе провинции Ниневия, атаковав позиции курдских Пешмерги. Несколько солдат были ранены в нападениях.

Пресс-секретарь Пешмерга Derwalli заявил: «Террористы из Daesh (ISIS) отправили четырех террористов-смертников совершить подрыв вблизи штаб-квартиры наших частей в районе Aski, недалеко от Мосула». Он добавил, что пять курдских солдат получили ранения в результате нападения.

«Радикальная группа пытается компенсировать свои недавние потери в Ниневии и в других районах на севере Ирака, проводя такие нападения террористов-смертников,» сказал Derwalli. Чиновник отметил, что повстанцы Пешмерга установили новые контрольно-пропускные пункты в непосредственной близости от Aski и других освобожденных районах, расположенных возле границы с Курдистаном, для мониторинга любых движений террористов и предотвращения нападений.

Атака происходит всего через два дня после того, как аналогичные взрывы смертников ИГИЛ ударили по головному офису Пешмерги возле Makhmur, когда было убито несколько курдских солдат. Один из руководителей курдов Talat Saleh Zarari сказал ранее в четверг, что их недавние успехи в провинции Ниневия «отражают постепенный крах ИГИЛ». «Под тяжелыми ударами Пешмерга, халифат становится слабее с каждым днем».