$82.92 €96.86

Последние новости

22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок

21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году

21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали

21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.

20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов

19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных

19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года

18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны

17.08.2026, 10:28 Прием заявок на премию «Путеводная звезда» откроется 1 сентября

16.08.2026, 09:37 Почти 1,3 тысячи брендов объединит восьмая Московская неделя интерьера и дизайна

ВСЕ НОВОСТИ

В Ракке в разборках убит один из лидеров ИГИЛ

Новости ИГИЛ

Один из полевых командиров Исламского государства был убит в воскресенье во внутренних разборках в северо-восточной части сирийского города Ракка — оплота джихадистов.

Abu Ali al-Tunisi, видный деятель халифата, прибывший из Туниса командовать боевиками ИГИЛ на севере Ракка, был убит своими коллегами, сообщает информированный источник в Ракке. «Ali al-Tunisi подвергся нападению со стороны группы боевиков ИГИЛ, которые были под его командованием в северной Ракке», сказал местный активист Аммар аль-Хасан.

По его словам, джихадисты открыли огонь по автомобилю своего командира в воскресенье вечером, убив исламского лидера и двух его сопровождающих. «После убийства Ali al-Tunisi среди джихадистов вспыхнули столкновения, пока сотрудники исламской полиции не вмешались и не арестовали, по меньшей мере, трех человек, которые несут ответственность за смерть видного исламиста», сообщил аль-Хасан.

Это происходит на фоне эскалации расколов внутри группы за власть и распределение денег. В этой разборке местные члены ИГИЛ протестовали против того, что руководства халифата продвигает иностранных джихадистов на руководящие должности. Кроме того, волна негодования в последнее время распространилась из-за снижения заработной платы.