$94.07 €99.93

В Ракке в разборках убит один из лидеров ИГИЛ

Новости ИГИЛ

Один из полевых командиров Исламского государства был убит в воскресенье во внутренних разборках в северо-восточной части сирийского города Ракка — оплота джихадистов.

Abu Ali al-Tunisi, видный деятель халифата, прибывший из Туниса командовать боевиками ИГИЛ на севере Ракка, был убит своими коллегами, сообщает информированный источник в Ракке. «Ali al-Tunisi подвергся нападению со стороны группы боевиков ИГИЛ, которые были под его командованием в северной Ракке», сказал местный активист Аммар аль-Хасан.

По его словам, джихадисты открыли огонь по автомобилю своего командира в воскресенье вечером, убив исламского лидера и двух его сопровождающих. «После убийства Ali al-Tunisi среди джихадистов вспыхнули столкновения, пока сотрудники исламской полиции не вмешались и не арестовали, по меньшей мере, трех человек, которые несут ответственность за смерть видного исламиста», сообщил аль-Хасан.

Это происходит на фоне эскалации расколов внутри группы за власть и распределение денег. В этой разборке местные члены ИГИЛ протестовали против того, что руководства халифата продвигает иностранных джихадистов на руководящие должности. Кроме того, волна негодования в последнее время распространилась из-за снижения заработной платы.