$73.47 €85.56

Последние новости

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

05.06.2026, 10:03 Развитие логистики и ускорение грузоперевозок превращают Дальний Восток в самостоятельный рынок

05.06.2026, 07:33 Supermicro представила решения DCBBS Blueprints для NVIDIA Vera Rubin NVL72 и NVIDIA HGX Rubin NVL8, масштабируемые от 5 МВт до 1 ГВт  

05.06.2026, 07:42 Recorded Future объявляет о стратегическом партнерстве с Wipro для предоставления услуг по анализу кибеугроз на базе ИИ для глобальных компаний

05.06.2026, 07:27 Национальный банк Грузии запускает модернизированную платежную систему RTGS с Montran

04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования

04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов 

04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции

03.06.2026, 20:46 Freedom Holding Corp. удвоил чистую прибыль и получил рекордную выручку в 2026 финансовом году

03.06.2026, 13:07 ПМЭФ-2026: Стенд Группы «Уралхим» объединил искусство и спорт высоких достижений

ВСЕ НОВОСТИ

Американцы заявили о уничтожении Батирашвили -министра ИГИЛ

Новости ИГИЛ

Один из командиров Исламское государство, которого Пентагон считает «военным министром» террористической группировки, скорее всего, погиб в результате американского воздушного удара в Сирии, сообщили чиновники США.

Батирашвили, также известный как Abu Omar al-Shishani, входит в число наиболее разыскиваемых исламских боевиков, за информацию о котором власти Соединенных Штатов предлагают до $ 5 млн . Родившийся в 1986 году в Грузии, которая тогда еще входила в состав Советского Союза, рыжебородый Al-Shishani имел репутацию близкого военного советника лидера Исламского халияата Абу Бакр аль-Багдади, который, в значительной степени, опирался на Shishani.

Авиаудар по Shishani произошел недалеко от города Al-Shadadi в Сирии, сказал американский чиновник. По утверждению Пентагона, Al-Shishani был направлен туда для укрепления боевиков ИГИЛ после того, как они потерпели ряд неудач в ходе столкновений с повстанцами сирийско-арабской коалиции, которые захватили город в прошлом месяце.

«Al-Shishani занимал многочисленные высшие военные посты в ИГИЛ, в том числе должность военного министра», сказал представитель Пентагона Питер Кук. По мнению американцев, его гибель подорвет способность группы в координации атак и защите своих цитаделей. Это также может повредить боевикам исламского государства в эффективности связей между иностранными бойцами, особенно из Чечни и регионов Кавказа, сказал он.

Несколько высших должностных лиц США выразили оптимизм, что авиаудар был успешным, однако ни один из чиновников не был готов объявить Батирашвили мертвым с полной уверенностью. Представители курдского YPG, которые ведет борьбу с группами исламского государства в районе Al-Shadadi, сказал, что получили информацию о ликвидации Al-Shishani, но также не могут подтвердить его смерть.