Последние новости
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить
15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон
15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций
14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
Джихадисты контратакуют под Мосулом
Новости ИГИЛ
Боевики Исламского государства Ирака и Леванта активизировали свои атаки на позиции иракской армии и курдских сил Пешмерга на окраине Мосула в провинции Ниневия на севере страны.
Представитель курдских сил Сирван Барзани говорит: «Боевики Daesh обстреляли позиции Пешмерга и иракской армии в пригородах Мосула в стремлении помешать их прогрессу в освобождении города». В результате обстрела убито и ранено несколько повстанцев и военнослужащих.
Барзани отметил, что Daesh пытаются отыграться после поражения, когда Пешмерга и союзники добились успехов в сельской местности под Мосулом.
Курдский политолог Ахмед Сулейман сказал: «Запуская такие атаки, ИГИЛ пытается помешать прогрессу пешмерга и войск иракской армии возле Мосула, который остается главным бастионом радикальной группы на севере Ирака. Опираясь на воздушную поддержку возглавляемой США коалиции, курдские пешмерга и союзники начали битву за Мосул, и они полны решимости продолжать свои военные операции там до полного освобождения стратегического города».
