Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Курды освободили город на северо-востоке Сирии
Новости ИГИЛ
Опираясь на воздушную поддержку возглавляемой США коалиции, ополченцы курдско-арабского союза Сирийских Демократических Сил (SDF) освободили от боевиков Исламского государства ключевой город на северо-востоке Сирии.
После ожесточенных столкновений подразделения SDF вытеснили джихадистов из города Umm Madfah в провинции Хасеке, на сирийско-иракской границе. Этот населенный пункт являлся основным маршрутом поставок для джихадистов между столицей сирийского халифата Раккй и южной частью Хасака. Город также служил местом встречи для террористов во время их передвижения между Сирией и Ираком.
Официальный представитель SDF Талал Шило говорит: «Освободив Umm Madfah, наши бойцы блокировали линию подачи между джихадистами в Ракка и Хасаке. Кроме того, движение террористов теперь парализовано, после нашей победы в северной Сирии».
Две недели назад, силы SDF захватили контроль над ключевой газовой установкой и основным финансовым ресурсом исламского государства в северо-восточной провинции Хасеке. Группы курдско-арабского альянса восстановили контроль над газовым объекта Jibisa, расположенным примерно в 12 км к востоку от города Shaddadi на юге Хасаке. Объект использовался боевиками ИГ в течение почти двух лет в качестве источника для финансирования своих операций. Jibisa считается одним из главных газовых объектов на севере Сирии.
