Последние новости
27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
Заболевания десен ухудшают болезнь Альцгеймера
Медицина
Новое исследование Королевского колледжа Лондона и Университета Саутгемптона показывает, что регулярная чистка зубов может замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера.
Команда британских экспертов выяснила, что заболевания десен ускоряют снижение умственных способностей, из-за того, что периодонтальные бактерии повышают уровень воспаления в организме, который связан с большим снижением умственных способностей у людей с болезнью Альцгеймера.
Ученые во главе с Clive Holmes анализировали данные 59 человек с легкой до умеренной деменцией в течение шести месяцев, контролируя состояние десен участников. Те, кто имел заболевание десен в начале к исследованию, в шесть раз быстрее показали снижение когнитивных функций, чем пациенты со здоровыми зубами.
Holmes отметил, что болезнь десен можно контролировать через регулярные чистки зубов и полоскания рта лечения, а здоровье зубов может быть простым способом уменьшить влияние болезни Альцгеймера. Он говорит: «Это очень интересные результаты, которые показывает, что хронические воспалительные заболевания оказывают вредное воздействие на прогрессирование заболевания у людей с болезнью Альцгеймера. Наше исследование было небольшим и продолжалось в течение шести месяцев, так что нужны дальнейшие эксперименты для подтверждения этих результатов. Тем не менее, если есть прямая связь между периодонтитом и когнитивными нарушениями, то лечение заболеваний десен может быть возможным вариантом лечения для болезни Альцгеймера».
