Последние новости
27.02.2026, 12:11 Нижнекамский научно-технический центр занял лидирующую позицию в конкурсе «Потенциал Республики»
25.02.2026, 17:36 Российский бизнес формирует долгосрочную стратегию в условиях перемен
24.02.2026, 20:00 Мытищинская Ярмарка открывает новый этап своего развития
19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
Заболевания десен ухудшают болезнь Альцгеймера
Медицина
Новое исследование Королевского колледжа Лондона и Университета Саутгемптона показывает, что регулярная чистка зубов может замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера.
Команда британских экспертов выяснила, что заболевания десен ускоряют снижение умственных способностей, из-за того, что периодонтальные бактерии повышают уровень воспаления в организме, который связан с большим снижением умственных способностей у людей с болезнью Альцгеймера.
Ученые во главе с Clive Holmes анализировали данные 59 человек с легкой до умеренной деменцией в течение шести месяцев, контролируя состояние десен участников. Те, кто имел заболевание десен в начале к исследованию, в шесть раз быстрее показали снижение когнитивных функций, чем пациенты со здоровыми зубами.
Holmes отметил, что болезнь десен можно контролировать через регулярные чистки зубов и полоскания рта лечения, а здоровье зубов может быть простым способом уменьшить влияние болезни Альцгеймера. Он говорит: «Это очень интересные результаты, которые показывает, что хронические воспалительные заболевания оказывают вредное воздействие на прогрессирование заболевания у людей с болезнью Альцгеймера. Наше исследование было небольшим и продолжалось в течение шести месяцев, так что нужны дальнейшие эксперименты для подтверждения этих результатов. Тем не менее, если есть прямая связь между периодонтитом и когнитивными нарушениями, то лечение заболеваний десен может быть возможным вариантом лечения для болезни Альцгеймера».
