$92.59 €100.27

Сеул: число северокорейских кибератак удвоилось

В мире

Представитель разведывательного агентства Южной Кореи заявил сегодня, что число северокорейских кибератак удвоилось за прошедший месяц.

Руководитель Национальной службы разведки, выступая на заседании парламента, сказал, что Север безуспешно пытался взломать систему управления железной дороги и компьютерные сети финансовых учреждений в Южной Корее.

Также южнокорейские разведчики обвинили Северную Корею в том, их специалисты пытались взломать смартфоны у 300 сотрудников министерства иностранных дел, безопасности и военных чиновников в соседней стране в период с конца февраля и до начала этого месяца. Согласно данным разведки, хакерам Северной Кореи удалось взлома телефоны у 40 должностных лиц, что позволило им украсть текстовые и голосовые сообщения, журналы телефонных вызовов. Представитель разведки не сообщил, включают ли украденные данные конфиденциальную информацию.

За последние годы Сеул неоднократно обвинял Северную Корею в запуске других подобных кибератак, но Пхеньян всегда отвергал эти обвинения.