$92.26 €99.71

Выход на пенсию полезен для здоровья

Стиль жизни

Команда исследователей Университета Сиднея обнаружила, что люди становятся более активными, лучше спят и меньше проводят времени сидя, когда выходят на пенсию.

Команда под руководством Melody Ding изучила образ жизни и поведение более 25000 пожилых австралийцев, включая физическую активность, питание, употребления алкоголя и режим сна. Ding говорит: «Наше исследование показало, что выход на пенсию связан с положительными изменениями в образе жизни. По сравнению с людьми, которые по-прежнему работают, пенсионеры имели физически повышенный уровень активности, сокращение времени в положении сидя, реже курили и имели более здоровый сон».

Данные австралийского исследования показали, что при выходе на пенсию происходит:

  • Увеличение физической активности на 93 минуты в неделю
  • Снижение сидячего времени на 67 минут в день
  • Увеличение сна на 11 минут в день
  • 50 процентов курящих женщин бросили вредную привычку.

Различия были значительными даже после корректировки таких факторов, как возраст, пол, регион проживания, семейное положение и образование. Не было найдено лишь существенной ассоциации между выходом на пенсию и употреблением алкоголя и потреблением фруктов и овощей.

Авторы добавляют: «Изменения в образе жизни были наиболее выражены у людей, которые выходят на пенсию после работы, где они трудились полный рабочий день. Когда они выходят на пенсию, у них есть время быть физически активными и спать больше. Мы надеемся, что эта информация может перевести к улучшению здоровья у пожилых австралийцев, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и диабета».