Последние новости
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
ИГИЛ в Мосуле сожгли партию христианских книг
Новости ИГИЛ

Боевики ИГИЛ выпустили новые медиа материалы, показывающие как члены религиозной полиции сжигают сотни христианских книг, которые радикальные исламисты считают кощунственными по отношению к Аллаху.
Видео- и фотоматериал, представленное информационным агентством Amaq, показывает, как джихадисты из Diwan Al-Hisba бросают в огонь книги и рукописи, имеющие распятия на обложке в костре. Акт вандализма происходит в оплоте террористической группировке Мосуле, на севере Ирака. Это последний инцидент, в котором джихадисты стремятся очистить свое общество от всего, что не соответствует их интерпретации ислама.
В феврале прошлого года, боевики исламского государства уничтожили около 10 000 книг и более 700 редких рукописей, когда взорвали библиотеку в Мосуле. Считается, что в ней находилась коллекция иракских газет, начиная с начала 20-го века, карты и книги времен Османской империи и множество других раритетов. Образаясь к местным жителям, экстремисты заявили: «Эти книги способствуют неверности и призывают к неповиновению Аллаху. Таким образом, они будут сожжены».
Год назад сирийские джихадисты начали разрушать надгробные памятники и могилы на кладбищах.
