$92.26 €99.71

Турецкие самолеты ударили по целям РПК в Ираке

В мире

Самолеты военно-воздушных сил Турции нанесли удары по позициям курдских повстанцев на севере Ирака в понедельник, спустя несколько часов после взрыва машины со смертником в Анкаре, в результате которого погибли 37 человек.

Девять самолетов F-16s и два F-4 совершили авианалет и провели бомбарбировку 18 целей Курдской рабочей партии, или РПК, на севере Ирака, в том числе в районе горы Кандиль, где базируется руководство группы, сообщило государственное агентство Анадолу.

В то же время полицейские подразделения проводят рейды в южном городе Адана, где задержано 38 подозреваемых повстанцев из РПК. Пятнадцать человек, подозреваемых в связи с курдскими боевиками также были задержаны в Стамбуле, говорит Анадолу.

Министр здравоохранения Muezzinoglu заявил, что еще три пострадавших умерли в течение ночи от ранений, полученных при теракте в столице Турции. Около 125 человек получили ранения в результате взрыва, из которых 71 пациент до сих пор находится в больнице. Из них 15 раненых в тяжелом состоянии.

Также сотрудники турецких служб безопасности заявили, что одним из двух подозреваемых в совершении подрыва автомобиля в Анкаре является женщина — член запрещенной Рабочей партии Курдистана. по данным спецслужб, террористка присоединилась к группе в 2013 году. Она родилась в 1992 году в восточном турецком городе Карс