$92.26 €99.71

За год в Иране казнили почти тысячу человек

В мире

Как заявили эксперты Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в прошлом году в Иране были казнены 966 человек, что является рекордным показателем за последние более чем 20 лет. Об этом, как сообщает пресс- служба Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), заявил спецдокладчик ООН по ситуации с правами человека в Иране Ахмед Шахид.

Ахмед Шахид, представитель ООН по ситуации с правами человека в Иране, в своем докладе, сказал: «Иран вошел в число немногих стран мира, применив смертную казнь в течение 2014-2015 годов к 16 несовершеннолетним, которые прибегают к подобной практике, несмотря на гуманитарные нормы международного права».

Представитель международной организации также отметил значительные недостатки, имеющиеся сейчас в системе отправления правосудия в Иране. «Несмотря на недавно принятые изменения в законодательстве, благодаря которым предоставлены процессуальные гарантии обвиняемым, в том числе доступ к адвокату на всех стадиях уголовного судопроизводства, эти жизненно важные средства юридической защиты не всегда реализуются на практике. Существует огромная разница между тем, что гарантируют законы Ирана и тем, что мы можем наблюдать в реальности».

В прошлом году правозащитники из Amnesty International подсчитали, что в Саудовской Аравии официально убили 175 человек в течение 12 месяцев, то есть казнили в среднем по одному человеку каждые два дня.