Последние новости
01.09.2026, 09:07 Бухгалтерский квартал о том, что обязательно указать в договоре со специалистом на аутсорсе, чтобы избежать проблем
31.08.2026, 18:44 На выставке «Агроволга-2026» обсудили задачи аграрного производства и эксплуатации техники
31.08.2026, 18:34 Труд и профессионализм шинников отметили на уровне Республики Татарстан
29.08.2026, 10:54 Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION
29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY
29.08.2026, 08:56 Специалисты KAMA TYRES поделились информацией о подготовке сырья для производства новых шин
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады
27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр
За год в Иране казнили почти тысячу человек
В мире
Как заявили эксперты Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в прошлом году в Иране были казнены 966 человек, что является рекордным показателем за последние более чем 20 лет. Об этом, как сообщает пресс- служба Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), заявил спецдокладчик ООН по ситуации с правами человека в Иране Ахмед Шахид.
Ахмед Шахид, представитель ООН по ситуации с правами человека в Иране, в своем докладе, сказал: «Иран вошел в число немногих стран мира, применив смертную казнь в течение 2014-2015 годов к 16 несовершеннолетним, которые прибегают к подобной практике, несмотря на гуманитарные нормы международного права».
Представитель международной организации также отметил значительные недостатки, имеющиеся сейчас в системе отправления правосудия в Иране. «Несмотря на недавно принятые изменения в законодательстве, благодаря которым предоставлены процессуальные гарантии обвиняемым, в том числе доступ к адвокату на всех стадиях уголовного судопроизводства, эти жизненно важные средства юридической защиты не всегда реализуются на практике. Существует огромная разница между тем, что гарантируют законы Ирана и тем, что мы можем наблюдать в реальности».
В прошлом году правозащитники из Amnesty International подсчитали, что в Саудовской Аравии официально убили 175 человек в течение 12 месяцев, то есть казнили в среднем по одному человеку каждые два дня.
