$77.49 €88.53

Последние новости

11.07.2026, 11:39 Как ускорить результат без потери качества: искусство приоритизации задач в разработке IT-проектов

11.07.2026, 10:42 Логисты назвали самые популярные товары при доставке в Татарстан

03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?

02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100

02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026

02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания

02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам

01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки

01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»

30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl

ВСЕ НОВОСТИ

В Идлибе местные жители разгромили офисы фронта Нусра

В мире

Сотни местных жителей вышли на улицы в сирийской провинции Идлиб в понедельник, протестуя против «агрессии фронта Нусра фронта против гражданских лиц и умеренных повстанцев».

По словам местных источников, что разгневанные демонстранты ворвались в штаб-квартиру Джабхат ан-Нусра в городе Maarat al-Numan в провинции Идлиб и сожгли несколько зданий. Правозащитник Samer Idlibi говорит, что протесты пришли через два дня после того, как исламисты Нусра захватили штаб «Отдела 13», который работает под знаменем Свободной сирийской армии, и в столкновениях погибли десятков бойцов с обеих сторон.

Idlibi сказал: «Отдел 13 представляет собой группу ССА, которую поддерживают Турция и Саудовская Аравия, а США недавно предоставили им противотанковые ракеты TOW».

Тем не менее, боевики ан-Нусра смогла захватить несколько штаб-квартир, принадлежащих сирийским повстанцам из ССА.

Местный житель Fawzo рассказывает: «Демонстрация, в которой участвовали женщины и дети, прошла по улицам города под защитой умеренных повстанцев. Протестующие вынудили боевиков Нусры освободить четырех гражданских лиц, которые были задержаны экстремистами в последнего неделю. Разгневанные протестующие ворвались в несколько штаб-квартир Нусры без какого-либо вмешательства со стороны боевиков».

Некоторые из офисов фронта Нусра были полностью сожжены разъяренными людьми в Идлиб. Боевики Нусра не нагнетали напряженность и оставались спокойными во время акции протеста. Тем не менее, местные источники ожидают, что террористы вернутся, получив дополнительными подкрепления.