$94.07 €99.93

В Бельгии ранены трое полицейских

В мире

Трое сотрудников бельгийской полиции ранены в результате перестрелки, которая завязалась в ходе антитеррористической операции, проводимой в столице Бельгии в рамках поиска террористов, связанных с парижскими атаками в ноябре прошлого года, сообщает местное издание Le Soir.

Согласно последним данным, в результате операции трое полицейских получили огнестрельные ранения. «Двое из них получили легкие ранения в ходе первой перестрелки, третий — после нее», — отмечает газета. Сейчас спецслужбами проводится розыск подозреваемых, перекрыты южные кварталы Брюсселя.

По данным агентства ТАСС, ранее представители правоохранительных органов озвучили информацию о проведении спецоперации в коммуне Форе на юге бельгийской столицы и связанной с этим перестрелкой, не сообщив подробностей. Известно, что стрелявшие пока не задержаны. Полиция не уточняет число преступников, однако, по свидетельствам очевидцев, речь может идти о трех вооруженных людях.

В местных СМИ сообщают, что полицейский рейд связан с терактами в Париже 13 ноября, в результате которых погибли 130 человек. Тогда бельгийские власти ввели повышенные меры безопасности по всей стране. Армия и полиция королевства провели несколько десятков антитеррористических рейдов, большинство из которых пришлось на коммуну Моленбек, где проживают преимущественно выходцы из Марокко. Около недели террористическая угроза в Брюсселе определялась властями как максимально высокая, позже они заявили о ее понижении до третьего уровня из четырех, на котором она остается и в настоящее время.