$82.92 €96.86

Последние новости

23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань

22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок

21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году

21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали

21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.

20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов

19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных

19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года

18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны

17.08.2026, 10:28 Прием заявок на премию «Путеводная звезда» откроется 1 сентября

ВСЕ НОВОСТИ

Смартфоны помогут в обнаружении рака кожи

Медицина

Всем известно, смартфоны могут быть использованы как календари, калькуляторы, радиоприемники и фотоаппараты. Теперь дерматологи Университета Техаса считают, что эти устройства могут улучшить обнаружение рака кожи в развивающихся странах.

Доктор Richard Jahan-Tigh говорит: «Врачи в некоторых отдаленных районах не имеют доступа к мощным микроскопам, которые мы используем для оценки образцов кожи. Но медики там могли бы использовать свои смартфоны, чтобы сфотографировать кожу и направить фото на экспертизу».

Когда речь идет о диагностике рака, смартфоны могут быть достаточно точны, считает Jahan-Tigh. Он говорит: «Мы провели сравнение с традиционным световым микроскопом и нашли, что хотя микроскоп смартфона не был столь же точен, он способен обнаружить около 90 процентов немеланомного рака кожи. С помощью смартфона возможность обнаружения меланом составляла 60 процентов».

Частота обоих немеланомного рака кожи и меланомы увеличивается в последние десятилетия, сообщают эксперты Всемирной организация здравоохранения. «Это первый шаг, чтобы показать, что микроскопия смартфона имеет будущее в дерматологии и патологии», заявили авторы, добавив, что необходимы дополнительные исследования для повышения скорости обнаружения.

Смартфонный микроскоп может быть сделан с помощью 3 мм шаровой линзы, которая стоит около $ 14 в магазинах электроники и, как правило, используется для лазерной оптики.