$93.59 €99.79

Последние новости

13.04.2024, 10:57 Компания Cognizant выделила 70 миллионов долларов на развитие сообществ по всему миру

12.04.2024, 17:08 Из менеджера в консалтинге до сомелье: личная история Анастасии Палферовой

12.04.2024, 17:59 Экосистема заработка: TenChat запустил новую платформу для бизнеса

12.04.2024, 10:40 Bybit запустила кампанию EUR Zero Fees Fiesta

12.04.2024, 10:48 zuMedia Inc. объявила о запуске новой рекламной платформы  

12.04.2024, 10:50 Supermicro выпустил серию X14 с будущей поддержкой Intel Xeon 6  

12.04.2024, 09:45 Бишкек на несколько дней станет столицей театрального менеджмента СНГ

10.04.2024, 19:50 На конференции Московского Бизнес Клуба свои производственные возможности представила компания «Мария»

10.04.2024, 14:33 Эксперты OPENCITY проанализировали рынок столичной недвижимости за I квартал 2024 года

09.04.2024, 22:54 Серию мастер-классов по управлению проектами в сфере культуры проводит Leo Classics

ВСЕ НОВОСТИ

Лазеры обнаруживает рост бактерий в упакованных продуктов

Медицина

Международная команда исследователей сообщила о создании быстрого, точного и неинвазивного метода для контроля роста бактерий, который пригодится в пищевой промышленности и для контроля медицинских запасов крови.

Рост микроорганизмов обусловлен многими факторами, которые затрудняют точную оценку количество бактерий, расплодившихся внутри пищевых контейнеров или в образцах крови в любой момент времени. В медицинской сфере очень важно иметь возможность оценить качество образцов крови быстро и точно. Хотя бактериальное загрязнение крови встречается редко, оно имеет место, и приводит к смерти. Быстрый способ скрининга может означать, что больший процент крови может быть непосредственно проверен на наличие бактерий.

Руководивший исслеованием Jie Shao говорит: «Рост микроорганизмов всегда связан с производством диоксида углерода (СО2). Оценивая уровень СО2 в пределах данной замкнутой камеры — бутылки или мешка, можно оценить микробный рост».

Несколько методов обнаружения в настоящее время способны быстро и точные измерения газовых композиций. Те, которые основаны на оптической спектрометрии являются наиболее привлекательными, так как они неинвазивным, похвастаться высокой чувствительностью, обеспечивают мгновенные ответы, а также потенциально полезны для оценки роста бактерий.

Шведские ученые из Университета Умео совместно с экспертами Zhejiang Normal Universit (Китай) решили разработать простой в использовании инструмент, основанный на лазерной абсорбционной спектроскопии (TDLAS) для оценки роста бактерий различных типов в образцах при различных условиях.

TDLAS на сегодняшний день является наиболее распространенным лазером и он может быть использован для измерения концентрации определенных газообразных веществ — окиси углерода, CO2, воды или метана. Shao пояснил: «Одно из главных преимуществ TDLAS – его способность достичь очень низких пределов обнаружения, порядка нескольких частей на миллиард. Помимо концентрации, можно определить другие свойства газа — температуру, давление, скорость и поток массы».

Применяя методику для прозрачных контейнеров для органических веществ, таких как продукты питания или медицинские образцы, рост бактерий может быть быстро оценен. «Хотя мы ожидали, что техника будет пригодна для оценки бактериального роста, мы не ожидали такого уровня точности», отметили авторы. Далее исследователи планируют улучшить технику, чтобы «обеспечить оценки роста микроорганизмов в большом разнообразии образцов».