$81.35 €94.67

Франция поможет Тунису

Политика

Министр иностранных дел Франции в четверг едет в Тунис с целью укрепить сотрудничество в сфере безопасности и экономические связи, в то время, когда Тунис борется с ростом исламистского экстремизма, вызванный ростом групп ИГИЛ в соседней Ливии.

«Тунис является важным символом, потому что есть несколько стран в регионе, чтобы быть достаточно оптимистично в отношении», сказал министра иностранных дел Жан-Марк Айро, до начала двухдневного визита. «Теракты в Бен Гардан показали больше, чем когда-либо, почему мы должны поддержать сейчас тунисцев».

Напомним, около 50 вооруженных боевиков ворвались в город Бен Гардан, расположенный на ливийской границе, 9 марта, нападая на армейские и полицейские посты. Столкновение произошло после трех крупных нападений боевиков в 2015 году, в том числе в знаменитом музее Бардо в Тунисе, которые были проведены исламскими боевиками, прошедшими подготовку в соседней Ливии должностные лица.

Более 3000 тунисцев присоединились к террористическим группам ИГИЛ и другим джихадистским объединениям в Сирии и Ираке. Сотрудники службы безопасности говорят, выходцы из Туниса все больше и больше занимают командных должностей в исламском государстве в Ливии. «Существует общее беспокойство по поводу последствий ливийского кризиса в Тунисе», говорят французские чиновники.

Франция намерена выделить пакет помощи в 1 млрд евро ($ 1,1 млрд) в течение 5 лет, чтобы помочь Тунису в развитии бедных регионов, стимулировать создание рабочих мест, особенно для молодежи, а также модернизировать администрацию Туниса, главное препятствие на пути предоставления международной помощи.

«Существует социально-экономическая реальность, на котороц преуспевает радикализация», говорит дипломат. «Существует прямая связь между массовой безработицей среди молодежи, безнадзорными регионами и тем фактом, что Тунис стал главным поставщиков контингентов иностранных борцов за джихадистские идеи».