Последние новости
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
18.10.2026, 18:52 Макроэкономика, цифровые миры и культурный код: завершился третий день BRICS+ Fashion Summit
Лидеры талибов призвали объединиться в борьбе против правительства
Политика
Лидеры афганских талибов призвали своих последователей покончить с распрями и объединившись выступить сообща в борьбе против кабульского правительства.
Мулла Ахтар Мансур утверждает, что талибы выигрывают войну и сейчас исламское движение «в лучшем состоянии», чем когда-либо. Сообщение, распространенном СМИ в пятницу, происходит на фоне правительственного наступления на группы талибов.
Правление Талибана было свергнуто в 2001 году при вторжения войск США в Афганистан. За последние 15 лет они активно вели боевые действия против государства. Намечавшиеся переговоры между представителями правительства и талибами, которые, как ожидалось, пройдут в этом месяце, не состоятся, так как эксремисты заявили, что они не будут в них участвовать.
Мансур говорит, талибы должны воссоединиться, ссылаясь на раскол, возникший в Талибане после смерти мулла Мохаммад Омара. Сегодня афганские талибы похвастались сбитым американским вертолетом.
