Последние новости
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
ИГИЛ захватил важные города в северном Алеппо
Новости ИГИЛ
После ожесточенных столкновений, боевики Исламского государства радикальная в воскресенье смогли вернуть под свой контроль несколько селений и городов в сирийской провинции Алеппо, вытеснив оттуда «умеренных» повстанцев.
Обе террористические группировки обменялись массированными ракетными обстрелами, в ходе которых было зарегистрировано в рядах исламистских боевиков. Столкновения продолжались до полуночи воскресенья. Представитель исламских повстанцев Салех Зейн говорит: «Daesh провели контрудары против наших повстанцев в северных районах провинции Алеппо, недалеко от сирийско-турецкой границы, и смогли вернуть себе стратегические города Miregil и Toqatli. Также боевики ДАИШ нанесли тяжелые потери группировке Ash-Sham и экстремистам из бригады Sultan Murad». Зейн добавил то, что повстанцы были вынуждены отступить в сторону городов Hour, Harjala и Dahla.
В окрестностях городов Qara Kopri и Ghazl, также расположенных недалеко от границы, обе стороны обменялись артиллерийским огнем и минометными бомбардировками, что привело к жертвам среди мирного населения.
Ранее на этой неделе сирийские исламистские боевики захватили несколько городов к северу от Алеппо, чему способствовала активизация воздушных ударов самолетов коалиции под руководством США.
