$80.93 €93.19

Последние новости

05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя

05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»

05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»

04.08.2026, 11:08 От оперы до выставки ретроавтомобилей: объявлена программа в честь 87-летия ВДНХ

03.08.2026, 12:04 357 миллионов мнений горожан собрали с помощью платформы «Активный гражданин» за 12 лет

02.08.2026, 14:21 Возможности платформы «Мос.Хаб» оценили разработчики более чем из 90 стран

02.08.2026, 08:27 Проекты курортной недвижимости стали одними из главных победителей федеральной премии в сфере девелопмента

01.08.2026, 14:53 Композиторы из 10 стран прислали заявки на московский музыкальный конкурс

31.07.2026, 14:04 МТС и курорт «Лучи» объединяют усилия для цифровой трансформации курортной инфраструктуры

31.07.2026, 09:51 Финансовая грамотность: на платформе «Активный гражданин — детям» представили новый проект

ВСЕ НОВОСТИ

Китай недоволен строительством американских баз на Филиппинах

Политика

Власти Китая в понедельник заявили, что соглашение, достигнутое на прошлой неделе между Соединенными Штатами и Филиппинами о строительстве военных баз, расширяет военное присутствие США и поднимает вопрос о милитаризации в Южно-Китайском море.

Соединенные Штаты стремятся увеличить военный потенциал некоторых стран Восточной Азии и свое собственное региональное присутствие, из-за напористых территориальных претензий Китая в Южно-Китайском море, одном из самых оживленных в мире торговых путей.

Соединенные Штаты и его региональные союзники выразили обеспокоенность тем, что Китай начал проводить милитаризацию Южно-Китайского моря, проводя строительство аэродромов и других военных объектов на островах, которые страна занимает.

Отвечая на вопрос о базовой сделке, пресс-секретарь китайского Министерства иностранных дел Хуа Чуньин сказал, что американо-филиппинское сотрудничество не должно быть направлено против какой-либо третьей стороны или наносить ущерб суверенитету или безопасности интересов других наций.

«Я также хочу отметить, что в последнее время американские военные любят говорить о так называемой милитаризации Южно-Китайского моря», сказал Хуа. «Могут ли они тогда объяснить, не является ли укрепление их военного развертывания в Южно-Китайском море, милитаризацией?»