$78.42 €92.74

Последние новости

01.07.2025, 11:35 Hisense разместила рекламу с лозунгом «AI YOUR LIFE» на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025  

01.07.2025, 10:30 Информационно-просветительское мероприятие инициативы Climate Challenge в Европе прошло в Париже 

01.07.2025, 10:08 Компания Yutong представила электрический междугородний автобус нового поколения IC12E на саммите UITP Summit Hamburg 2025   

01.07.2025, 09:54 В Москве прошел «Чемпионат грузинских бабушек» по приготовлению хинкали

01.07.2025, 09:52 Открытие скульптурной композиции «Граф Орлов» в честь 255-летия победы русского флота в Чесменском сражении

01.07.2025, 08:03 Грузинские бабушки готовят хинкали вкуснее шеф-поваров!

30.06.2025, 18:33 Шины российского производства задействованы в тестах грузовиков нового поколения

29.06.2025, 18:22 Презентация проекта индустриальной многоэтажной недвижимости прошла на форуме «Движение» в Сочи

29.06.2025, 12:55 Для юных гостей фестиваля «Театральный бульвар» подготовили специальную программу

28.06.2025, 11:07 В рамках «Лета в Москве» пройдет новый сезон волонтерского проекта «Время добра»

ВСЕ НОВОСТИ

ООР: ИГ продает детей в сексуальное рабство и убивает их

Новости ИГИЛ

Комитет ООН по правам ребенка в своем новом докладе заявил, что боевики исламского государства продают похищенных иракских детей на рынках в качестве сексуальных рабов, используют их в качестве террористов-смертников, а также убивают, подвергают распятию или заживо закапывают.

Эксперты ООН утверждают, что наиболее часто этому подвергаются дети езидов или христианских общин, но попадаются шииты и сунниты.

В докладе, опубликованном в среду, показано множество ужасающих фактов, когда похищенные исламскими боевиками мальчики в возрасте до 18 используются в качестве носителей бомб, информаторов или живых щитов для защиты объектов от ударов авиации.

Девушки продаются в качестве сексуальных рабынь, а дети, часто с трудностями в обучении, используются в качестве террористов-смертников, а некоторых просто убивают. Эксперт комитета Renate Winter: «Мы действительно глубоко обеспокоены пытками и убийства детей, особенно тех, кто принадлежит к меньшинствам, но не только из их числа. Масштабы проблемы огромны».

Винтер добавляет: «Дети меньшинств, захваченные в плен во многих местах … продаются на рынке с ценники на них. Есть сведения о нескольких случааях массовых расстрелов мальчиков, а также сообщения о обезглавливании, распятии детей и погребении детей заживо».

«У нас были сообщения о детях, особенно умственно отсталых, которые были использованы в качестве террористов-смертников, скорее всего, даже не понимавших этого», сказала она.

18 независимых экспертов, которые работали по докладу, уже призвали иракские власти принять все необходимые меры для «спасения детей», находящихся под контролем исламского государства и привлечения к ответственности виновных в совершении преступлений.

«Существует обязанность государства — защищать всех своих потомков. Дело в том, насколько они будут способны делать что-то в такой ситуации «.