$81.36 €94.38

Последние новости

20.10.2025, 18:41  «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим

20.10.2025, 11:30 Зеленые инвестиции: как хвойный лес приносит до 800% дохода за четыре года

20.10.2025, 10:16 Роль Наблюдательного совета Московской биржи

20.10.2025, 07:22 Disease Modeling Coalition, созданная C-Path, начинает глобальную работу по борьбе с ВЗК у детей из европейского центра 

20.10.2025, 07:19 Smart City Expo Doha — процветающее будущее это не только про связь

18.10.2025, 20:10 Военно-исторический фестиваль «Москва за нами!»

18.10.2025, 10:40  CGTN: Китай возглавляет глобальный импульс по достижению новой вехи в развитии женщин

17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост

17.10.2025, 18:33 Спецприз Фонд Юрия Лужкова получит студентка Елецкого университета

17.10.2025, 16:43 Почему нужен запрет изъятия за долги единственного жилья в ипотеке: рассказывает адвокат Владимир Постанюк

ВСЕ НОВОСТИ

ИГИЛ сопротивляется в Пальмире

Новости ИГИЛ

В боях с боевиками Исламского Государства к западу от Пальмиры убито 26 сирийских солдат, сообщают активисты Syrian Observatory for Human Rights.

По данным правозащитников, ожесточенные столкновения развернулись в 4 км к западу от древнего города. Государственное информационное агентство Сирии SANA говорит, что правительственная армия и союзные подразделения, при поддержке сирийских военно-воздушных сил, проводят «концентрированную операцию» против групп исламского государства вокруг Пальмиры и городе Эль-Карьятейн, находящемся в 100 км дальше на запад и также контролируемом радикальными исламистами

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что сирийская армия вскоре сможет вернуть себе Пальмиру из рук ИГИЛ, который захватил исторический город в пустыне почти год назад.

Пальмира имеет как символическое, так и военное значение, из-за своего расположения на автомагистрали, связывающей контролируемый правительством регион западной Сирии и восточные части страны,которые оккупированы террористами исламского государства. Сегодня бойцы иранского спецназа прибыли в Пальмиру, чтобы помочь сирийским частям в боях с экстремистами.

Также в понедельник на юге Сирии, боевики исламского халифата захватили селение, недалеко от иорданской границы и оккупированных Израилем Голанских высот, вытеснив оттуда повстанцев из филиала Аль-Каиды, экстремистов фронта Нусра. Как сообщается, бойцы из Yarmouk Martyrs’ Brigade, лояльной Абу Бакру аль-Багдади, захватили селение Tasil, расположенное примерно в 10 км от Голанских высот и на том же расстоянии от иорданской границы.

В столкновениях был убит Abu Saleh al-Musalima, командир Джебхат ан-Нусра юге страны и еще трое боевиков из других исламистских группировок, сотрудничающих с этими повстанцами.