Последние новости
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова
07.07.2025, 21:53 Fix Price провел экопоход по природному памятнику — Царёву Кургану
04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными
04.07.2025, 16:03 Доверие как фундамент: как построить прибыльный бьюти-бизнес, основанный на честности
04.07.2025, 15:26 Майнинг в 2025: стабильность и устойчивость важнее мощностей
04.07.2025, 14:50 Благодаря BlackLine компания Creditsafe добивается окупаемости инвестиций (ROI) на уровне 234 % и побеждает в конкурсе Nucleus Research ROI Awards 2025
04.07.2025, 13:12 Новая версия Р7 команда для iOS: обмен контентом и поиск
04.07.2025, 13:49 Древний китайский центр по изготовлению изделий из бронзы — город Баоцзи — способствует культурному обмену в Казахстане
04.07.2025, 13:56 Bitget Wallet сокращает комиссии за ончейн-переводы TRON USDT на 50% благодаря обновлению GetGas
Иванец будет сидеть под домашним арестом
Россия
Сергея Иванца, бывшего ректора ДВФУ, который в понедельник был задержан за злоупотребление должностными полномочиями и в отношении которого открыто уголовное дело, поместили под домашний арест, заявляет ТАСС, ссылаясь на данные помощника руководителя следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю Авроры Римской.
«Ленинский районный суд Владивостока поместил ректора ДВФУ Сергея Иванца под домашний арест на 2 месяца. Следствие не настаивало на заключение подозреваемого под стражу», — сообщила представитель следствия.
Ректора ДВФУ Сергея Иванца подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ («Организация злоупотребления должностными полномочиями»).
По данным следствия, в 2011 году между ДВФУ и ООО «Современный университет» был заключен контракт на оказание услуг по созданию Информационно-технической системы на сумму свыше 647 млн рублей. Работы должны были завершиться еще в 2013 году, но в сентябре 2015 году были составлены и подписаны акты выполнения работ по третьему этапу проекта, обеспечив перечисление со счетов ДВФУ денежных средств в сумме свыше 20 млн рублей.
Следствие предполагает, что Иванец лично дал указание подчиненным проректорам Алексею Цхе и Виктору Атаманюку обеспечить изготовление и подписание актов сдачи-приемки исполнения обязательств по третьему этапу, а 15 сентября 2015 года дал указание главному бухгалтеру, на основании указанных актов, содержащих заведомо недостоверные сведения об объемах выполненных работ, перевести денежные средства в сумме свыше 20 млн рублей с расчетного счета университета на расчетный счет исполнителя.
Проректор по науке и инновациям ДВФУ Алексей Цхе и проректор по экономике и финансам ДВФУ Виктор Атаманюк были задержаны еще 14 марта. Суд поместил обоих под домашний арест сроком на 2 месяца.
50-летний Сергей Иванец возглавил ДВФУ в 2012 году, сменив на этом посту нынешнего губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. До приезда во Владивосток он работал в Минобрнауки.