Последние новости
29.08.2026, 10:54 Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION
29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады
27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр
27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток
27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити
25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения
24.08.2026, 17:56 Завершился V Международный детский культурный форум
Антибиотики до 2 лет увеличивает риск развития ожирения позже
Медицина
Три или более курса антибиотиков у детей в возрасте до 2 -х лет ассоциируется с повышенным риском раннего детского ожирения, выяснили ученые Университета Колорадо, подтвердив результаты аналогичного исследования финских ученых.
Ведущий исследователь Frank Irving Scot сказал: «Антибиотики использовались для содействия увеличению веса поголовья скота в течение нескольких десятилетий, и наше исследование подтверждает, что эти препараты имеют тот же эффект у людей. Наши результаты не означают, что антибиотики не следует использовать, когда это необходимо, но врачам и родителям нужно дважды подумать о применении антибиотиков у детей раннего возраста при отсутствии хорошо зарекомендовавших показаний».
Исследователи провели большое исследование, чтобы оценить связь между воздействием антибиотика в возрасте до 2-х лет и ожирением в возрасте 4 лет. Дети с воздействием препарата показали 1,2 процента абсолютного и 25 процентов относительного увеличения риска раннего детского ожирения. Риск является самым сильным при рассмотрении повторных воздействий антибиотиков, в частности, при трех или более курсах.
Scot добавил: «Наша работа поддерживает теорию, что антибиотики могут постепенно изменять состав и функцию кишечного микробиома, тем самым предрасполагая детей к ожирению». Авторы отметили, что необходимы дальнейшие изучения для оценки того, остаются эти показатели в подростковом и юношеском возрасте, а также определить, как раннее применение антибиотиков приводит к началу ожирения.
