$94.32 €100.28

Замена бисфенола А в пластике также опасна для здоровья

Медицина

Химическое вещество, которое часто используется для замены Бисфенол А в пластике, может способствовать образованию жировых клеток, согласно новому исследованию канадских ученых.

Проводившая изучение Ella Atlas говорит, что бисфенол S имеет несколько иную химическую структуру , чем бисфенол А (BPA), известный эндокринный разрушитель. Но исследователи высказали опасения, что эта замены также мешает гормонам организма и может представлять подобную угрозы общественному здоровью.

Atlas сказала: «Наше исследование показывает BPS и BPA имеют сравнимые воздействия на жировые клетки и их метаболизм.Это исследование является первым, которое показало, что воздействие BPS может вызвать образование жировых клеток человека».

Канадские исследователи создали модель клеток человека, чтобы проверить эффекты воздействия бисфенола. Для эксперимента использовались преадипоциты — недифференцированные клетки, которые могут развиться в жировые, взятые из бедер или живот женщин-добровольцев. Группы клеток подвергались воздействию различных концентраций BPS в течение периода 14 дней.

Исследователи обнаружили, что клетки, подвергнутые малому количеству BPS показали наибольшее накопление липидов, в то время как умеренное количество вещества имело меньший эффект. Воздействие даже крошечного количества вещества, разрушающего эндокринную систему, может вмешиваться в функционирование гормонов, так как небольшие изменения в уровне гормонов вызывают изменения в обмене веществ, дыхании, частоте сердечных сокращений и других функциях организма.

Авторы добавили: «Эти результаты показывают, что BPS и BPA имеют схожие эффекты на формирование жировых клеток, накопление липидов и экспрессию генов, имеющих важное значение для липидного обмена».