Последние новости
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
Северная Корея провела испытания ракетного двигателя на твердом топливе
В мире
Руководство Северной Кореи заявило в четверг, что их военные успешно провели испытания ракетного двигателя на твердом топливе, что в случае подтверждения будет важным шагом вперед в способности коммунистического режима в ракетном нападении на соседнюю Южную Корею и враждебные Соединенные Штаты.
Государственные СМИ Северной Кореи заявили, что лидер Ким Чен Ын выразил восторг, наблюдая за успешным тестированием » двигателя на твердом ракетном топливе». Ким сказал, что успешный запуск позволит повысить ракетный потенциал страны, которая будет «беспощадно» разить врагов, в очередной раз ссылаясь на Южную Корею и США.
Ранее Северная Корея использовала жидкое топливо для своих баллистических ракет, которые нацелены на Южную Корею, базы США в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на американском материке. Тем не менее, использование твердого ракетного топлива сокращает время запуска подготовки, а также увеличивает подвижность ракет, что делает их обнаружение более трудным.
На данный момент не представляется возможным получить независимое подтверждение о результате проведенных испытаний. Представители Министерства обороны Южной Кореи заявили, что необходимо проанализировать информацию.
Заявление Северной Кореи пришли через два дня после того, как военные выпустили пять снарядов малой дальности в море. На прошлой неделе коммунистическая страна осуществила первый пуск баллистических ракет средней дальности, игнорируя резолюции ООН против таких испытаний.
В свою очередь южнокорейский лидер Park Geun-hye приказал привести войска в боевую готовность, чтобы своевременно ответить на «безрассудные провокации» Севера.
