Последние новости
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
18.10.2026, 18:52 Макроэкономика, цифровые миры и культурный код: завершился третий день BRICS+ Fashion Summit
Конго намерено значительно сократить контингент миротворцев ООН
Политика
Министр иностранных дел Конго заявил, что правительство страны поставило перед собой задачу контингент миротворческих сил ООН, составляющий сейчас 20000 человек в два раза к концу года — гораздо более резкое сокращение, по сравнению с 1 700 миротворцами, которое рекомендовал генеральный секретарь ООН.
Мандат миротворческих сил в Конго истекает в конце этого месяца, и Совет Безопасности ООН должен принять решение о каких-либо сокращениях сил. В среду министр иностранных дел Tshibanda сообщил Совету, что сокращение 10000 миротворцев амбициозно, но по его словам, Конго надеется, что это может быть сделано «без ущерба для безопасности и стабильности в стране».
Ранее Глава ООН рекомендовал сократить 1700 человек, из-за нестабильной ситуации в этой африканской стране. В понедельник Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предупредил о возможном насилии в связи с предстоящими выборами в Конго, где резкое повышение племенных и межэтнических конфликтов было замечено в последние месяцы.
Конго планирует провести выборы в ноябре, но оппозиция опасается, что президент Джозеф Кабила, который должен покинуть свой пост в декабре, отложит выборы, чтобы остаться у власти.
