$92.26 €99.71

Курды из РПК захватили половину приграничного города

В мире

Курдские боевики из РПК (Рабочей партии Курдистана) за последние несколько месяцев захватили примерно половину города Нусайбин, который находится по соседству с сирийским пограничным пунктом Камышлы.

В настоящее время большинство столкновений происходят на площади Newroz и вокруг нее. Аналогичные столкновения продолжаются возле здания Правительства, главного штаба полиции, местной больницы и мэрии города, где сосредоточено много турецких солдат, прибывших для борьбы с курдскими боевиками.

Кроме того, повстанцы захватили несколько районов в других турецких городах: Диярбакыр, Ширнак, Юксекова. В течение многих десятилетий, РПК сохраняет упорное присутствие в юго-восточных районах Турции и, несмотря на увеличение жестких мер со стороны турецких военных, курдская сепаратистская группировка еще не побеждена.

Мирное соглашение между властями Турции и РПК было нарушено еще в июле 2015 года, с тех пор число протестов и перестрелок стало увеличиваться по всей стране, а президент Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, приказал полиции и армии жестко подавлять любые попытки восстания террористической группировки.