$80.72 €94.51

Последние новости

21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия

21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности

20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница

19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё

19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group

19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025

19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ

18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026

18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии 

18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026

ВСЕ НОВОСТИ

В ИГИЛ воюют более 1000 жителей Дагестана и Крыма

Россия

Около 900 жителей Дагестана считаются уехавшими в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов, сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление Абдурашида Магомедова, дагестанского министр внутренних дел, сделанное им на сессии Народного собрания республики.

Магомедов говорит: «На данный момент 912 человек значатся в розыске по подозрению в участии в боевых действиях в Сирии». Чиновник отметил, что это самый большой показатель по Северо-Кавказскому Федеральному округу.

Так же руководитель МВД Дагестана сказал, что некоторые из участников сирийского конфликта в дальнейшем возвращаются в Дагестан для совершения преступлений. «При последнем обнаружении большого количества взрывных устройств в Хасавюртовском районе Дагестана были также задержаны несколько человек, подозреваемых в подготовке совершения преступления. Один из них как раз вернулся из Сирии», — сообщил Магомедов.

Руководство правоохранительных органов Республики Крым также новые данные о местных жителях, которые отправились на Ближний Восток и присоединились к террористическим группировкам, в том числе ИГИЛ. Отчитываясь перед депутатами местного законодательного органа, министр МВД Крыма Сергей Абисов заявил, что более 100 жителей полуострова участвуют в военных действиях в Сирии на стороне экстремистов.

Абисов говорит: «Выявлено 106 жителей Крыма, которые участвуют в боевых действиях в Сирии в составе террористической группировки ИГИЛ». Также крымский министр добавил, что местными органами установлено 78 человек, которые принимали участие в операции правительственных войск на Донбассе.