$75.53 €88.28

Последние новости

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

ВСЕ НОВОСТИ

В ИГИЛ воюют более 1000 жителей Дагестана и Крыма

Россия

Около 900 жителей Дагестана считаются уехавшими в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов, сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление Абдурашида Магомедова, дагестанского министр внутренних дел, сделанное им на сессии Народного собрания республики.

Магомедов говорит: «На данный момент 912 человек значатся в розыске по подозрению в участии в боевых действиях в Сирии». Чиновник отметил, что это самый большой показатель по Северо-Кавказскому Федеральному округу.

Так же руководитель МВД Дагестана сказал, что некоторые из участников сирийского конфликта в дальнейшем возвращаются в Дагестан для совершения преступлений. «При последнем обнаружении большого количества взрывных устройств в Хасавюртовском районе Дагестана были также задержаны несколько человек, подозреваемых в подготовке совершения преступления. Один из них как раз вернулся из Сирии», — сообщил Магомедов.

Руководство правоохранительных органов Республики Крым также новые данные о местных жителях, которые отправились на Ближний Восток и присоединились к террористическим группировкам, в том числе ИГИЛ. Отчитываясь перед депутатами местного законодательного органа, министр МВД Крыма Сергей Абисов заявил, что более 100 жителей полуострова участвуют в военных действиях в Сирии на стороне экстремистов.

Абисов говорит: «Выявлено 106 жителей Крыма, которые участвуют в боевых действиях в Сирии в составе террористической группировки ИГИЛ». Также крымский министр добавил, что местными органами установлено 78 человек, которые принимали участие в операции правительственных войск на Донбассе.