Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Боко Харам в Нигерии украл 16 женщин
В мире
Примерно 16 женщин были похищены террористами из группировки Боко Харам в селении Sabongari в северо-восточном нигерийском штате Адамава, сообщают местные полицейские.
Представитель органов Отман Абубакар говорит, что правительство региона направило отряд полицейских к месту происшествия, которые работают круглосуточно, чтобы разыскать похищенных женщин. По предварительным данным жительницы Sabongari были похищены в среду, когда они пошли за дровами в соседний лес. Двум женщины удалось сбежать от исламских фундаменталистов.
Adamu Kamale, законодатель, представляющий область, заявил: «Мы наблюдаем очаги нападений, вопреки заявлению о безопасности в этом районе. Я призывал к развертыванию дополнительных служб безопасности, но безрезультатно, так как правительство, по-видимому, отодвигает наши проблемы на задний план».
Более 210 школьниц были похищены экстремистами Боко Харам, убивших больше людей, чем ИГИЛ, в 2014 году в городе Chibok в Борно и их местонахождение до сих пор неизвестно.
Группировка Боко Харам убила тысячи людей в Нигерии, с начала мятежа в 2009 году, пытаясь создать подобие исламского государства. Немного ранее нигерийское правительство уверяло, что группировка «технически» разгромлена, но боевики продолжают осуществлять нападения в западно-африканской стране.
Президент Нигерии Мухаммаду Бухари пообещал вернуть похищенных девочек, хотя есть опасения, что некоторые из них, возможно, уже переправлены через границу или выданы замуж за похитителей.
