Последние новости
29.05.2026, 17:25 Группа «Черкизово» представила экспортную продукцию на SIAL Shanghai 2026
29.05.2026, 17:13 Российский производитель спецтехники представил новый автодом на базе Sollers SF-5
28.05.2026, 18:36 Олимпиада «Формула будущего» усиливает профориентацию школьников через реальные задачи и взаимодействие с экосистемой «Алабуга Политех»
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
Пан Ги Мун призвал власти Ирака к национальному примирению
Политика
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал правительство Ирака активизировать усилия по содействию примирению между шиитами и суннитскими общинами страны в целях борьбы с боевиками исламского государства.
«Национальное примирение является важной частью стратегии, чтобы победить Daesh», сказал он в Багдаде на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирака Хайдер аль-Абади. Глава ООН имел в виду суннитсоке меньшинство страны, которое заявляет, что они были на обочине под шиитским руководством правительства, установленного после американского вторжения в 2003 году, и некоторые из них присоединились к военизированной террористической группировке.
Президент Всемирного банка Джим Янг Ким и президент Исламского банка развития Ахмад Мохамед Али присоединились к главе ООН в редком визите в столицу Ирака и должны были сопровождать в поездке в северный курдский город Эрбиль, позднее в тот же день.
Али сказал, что банк будет способствовать восстановлению разрушенных войной районов. Всемирный банк предоставил Ираку около $ 2 млрд в прошлом году на реконструкцию инфраструктуры и поддержку бюджета, чтобы помочь стране справиться с экономическими последствиями борьбы против исламского государства и низкими ценами на нефть, на долю которой приходится около 90 процентов иракских государственных доходов.
