$92.26 €99.71

ИГИЛ провели нападение на авиабазу на западе Ирака

Новости ИГИЛ

Боевики Исламского государства Ирака и Леванта провели нападения с использованием террористов-смертников на авиабазу Ayn al-Asad в западной части Ирака, вступив в столкновения с иракскими вооруженными силами и американскими военнослужащими, сообщили в субботу иракские СМИ.

Местные военные источники подтвердили, что около девяти смертников ИГИЛ смогли проникнуть на территорию авиабазы в западной провинции Анбар. Американо-иракская база, расположена в суннитской провинции Аль-Анбар. Военным США пришлось вмешаться, чтобы поддержать иракские войска при нападении экстремистов.

«Специальные силы США смогли отбить атаку. В результате нападения погибли восемь террористов-смертников, в то время как один иракский летчик и двое солдат были убиты, в дополнение к шести раненым военнослужащим», сказал чиновник иракской армии.

В связи с этим, иракский политический активист Яссим Халаф заявил, что Соединенные Штаты полны решимости ликвидировать террористическую группу «после того, как она становится реальной угрозой для глобальной безопасности». «Daesh получил болезненные удары от коалиции сил, возглавляемой США в прошедшие дни», подчеркнул Халаф.

Ранее террористическая группировка группа напала на другую американскую военную базу к северу от Мосула и смогла убить американского солдата. За последние несколько недель силы коалиции провели несколько рейдов в иракской провинции Анбар, убив ряд джихадских лидеров и боевиков экстремистской группировки.