Последние новости
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?
18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения
17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы
17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»
16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области
16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»
Новые споры между Нусра и ССА в Идлибе
В мире
Лидеры Джебхат-ан-Нусра обвинили подразделения Свободной сирийской армии, в частности Division 13, в нападении на свои контрольно-пропускные пункты и базы на севере Сирии.
Немного ранее экстремисты пришли к соглашению прекратить борьбу друг с другом, после недавних столкновений между двумя группами в начале марта. Сейчас член фронта Abu Saeed al-Holandi сказал: «Мы договорились решать проблемы без насилия через суд. Но тем временем некоторые лидеры Division 13 подстрекают своих сторонников. Фронт Нусра выполняет решения суда, и до сих пор остается в стороне».
Споры могут привести к возобновлению столкновений между повстанческими группировками в северо-западной сирийской провинции Идлиб.
«Ожидать Jabhat аль-Нусра [Нусра Фронт], чтобы принять ответные меры по сравнению с 13-й дивизии в Идлибе сегодня вечером и завтра утром. Основные 24ч вперед для формы будущего Идлиб, «сказал Чарльз Листер, резидент сотрудник Института Ближнего Востока.
Аналитик Nicholas Heras из New American Security говорит: «Это испытание для политики США в Сирии. Соединенные Штаты заявляют, что они пытаются уменьшить влияние Аль-Каиды в Сирии, и будут работать в этом направлении после полного устранения исламского государства. Это очень важный этап сирийской гражданской войны, и существует реальная возможность для умеренной оппозиции — воспользоваться прекращением военных действий, чтобы ослабить идеологические экстремистские элементы внутри него».
