$78.85 €92.4

Последние новости

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки

13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства

13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров

13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности

13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде

13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов

12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы

12.01.2026, 11:26 CIFF Гуанчжоу 2026: выставка мебели для дома продемонстрирует глобальные инновации в области мебели и связи цепочек поставок

ВСЕ НОВОСТИ

Пакистанские власти объявили охоту на талибов, взявших ответственность за взрыв

В мире

Пакистанские власти объявили охоту на боевиков из одной фракции талибов, которая взяла на себя ответственность за взрыв в общественном парке в Лахоре в результате которого погибли, по меньшей мере 72 мирных жителя, многие из которых считались дети.

Первые похороны погибших происходили в понедельник, а страна начала период трехдневного траура.

Смертник взорвал себя возле входа в Gulshan-e-Iqbal Park, рядом с детской игровой площадкой, в воскресенье вечером. Звук взрыва был слышен на расстоянии нескольких километров, а очевидцы рассказали, что в этом месте были большие толпы людей из-за праздника Пасхи.

«Мы должны найти убийц наших невинных братьев, сестер и детей и привести к ответственности и мы никогда не позволит этим диким нелюдям покушаться на нашу жизнь и свободы», сказал военный представитель Асим Баджва.

Ответственность за теракт взяла Jamaat-ul-Ahrar, фракция пакистанских талибов, заявив, что это было направлено на христианский праздник Пасхи. Представитель группы Эхсанулла Эхсан сказал: «Мы провели эту атаку, которая предназначалась для христиан, праздновавших Пасху. Кроме того, это послание премьер-министру Пакистана, что мы приехали в Пенджаб. Тем не менее, правительство Пенджаба отрицает претензии, что взрыв был нацелен исключительно на христиан, так как в парке были из всех слоев общества.

Представитель полиции сказал: «Самоубийце был около 23-25 лет. Первоначальные выводы свидетельствуют о том, было использовано, по меньшей мере, 20 кг взрывчатых веществ, содержащей гайки и болты. Глава пакистанской армии, генерал Raheel Sharif, который также отвечает за безопасность страны, провел совещание высокого уровня поздно вечером в воскресенье, в котором приняли участие руководители военных и разведывательных служб.