Последние новости
21.10.2025, 16:34 Инновационный прорыв в мире спорта!
20.10.2025, 18:41 «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим
20.10.2025, 11:30 Зеленые инвестиции: как хвойный лес приносит до 800% дохода за четыре года
20.10.2025, 10:16 Роль Наблюдательного совета Московской биржи
20.10.2025, 07:22 Disease Modeling Coalition, созданная C-Path, начинает глобальную работу по борьбе с ВЗК у детей из европейского центра
20.10.2025, 07:19 Smart City Expo Doha — процветающее будущее это не только про связь
18.10.2025, 20:10 Военно-исторический фестиваль «Москва за нами!»
18.10.2025, 10:40 CGTN: Китай возглавляет глобальный импульс по достижению новой вехи в развитии женщин
17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост
17.10.2025, 18:33 Спецприз Фонд Юрия Лужкова получит студентка Елецкого университета
Пакистанские власти объявили охоту на талибов, взявших ответственность за взрыв
В мире
Пакистанские власти объявили охоту на боевиков из одной фракции талибов, которая взяла на себя ответственность за взрыв в общественном парке в Лахоре в результате которого погибли, по меньшей мере 72 мирных жителя, многие из которых считались дети.
Первые похороны погибших происходили в понедельник, а страна начала период трехдневного траура.
Смертник взорвал себя возле входа в Gulshan-e-Iqbal Park, рядом с детской игровой площадкой, в воскресенье вечером. Звук взрыва был слышен на расстоянии нескольких километров, а очевидцы рассказали, что в этом месте были большие толпы людей из-за праздника Пасхи.
«Мы должны найти убийц наших невинных братьев, сестер и детей и привести к ответственности и мы никогда не позволит этим диким нелюдям покушаться на нашу жизнь и свободы», сказал военный представитель Асим Баджва.
Ответственность за теракт взяла Jamaat-ul-Ahrar, фракция пакистанских талибов, заявив, что это было направлено на христианский праздник Пасхи. Представитель группы Эхсанулла Эхсан сказал: «Мы провели эту атаку, которая предназначалась для христиан, праздновавших Пасху. Кроме того, это послание премьер-министру Пакистана, что мы приехали в Пенджаб. Тем не менее, правительство Пенджаба отрицает претензии, что взрыв был нацелен исключительно на христиан, так как в парке были из всех слоев общества.
Представитель полиции сказал: «Самоубийце был около 23-25 лет. Первоначальные выводы свидетельствуют о том, было использовано, по меньшей мере, 20 кг взрывчатых веществ, содержащей гайки и болты. Глава пакистанской армии, генерал Raheel Sharif, который также отвечает за безопасность страны, провел совещание высокого уровня поздно вечером в воскресенье, в котором приняли участие руководители военных и разведывательных служб.