$78.23 €92.09

Последние новости

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:51 Внутри Китая | Кишоре Махбубани: совещание АТЭС в Шэньчжэне может воодушевить глобальное развитие

30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии

30.12.2025, 14:20 Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости

30.12.2025, 12:16 17-е собрание IFSB Summit: определение перспективы влияния и стабильности

27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer

27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается

26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае

25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»

ВСЕ НОВОСТИ

Пакистанские власти объявили охоту на талибов, взявших ответственность за взрыв

В мире

Пакистанские власти объявили охоту на боевиков из одной фракции талибов, которая взяла на себя ответственность за взрыв в общественном парке в Лахоре в результате которого погибли, по меньшей мере 72 мирных жителя, многие из которых считались дети.

Первые похороны погибших происходили в понедельник, а страна начала период трехдневного траура.

Смертник взорвал себя возле входа в Gulshan-e-Iqbal Park, рядом с детской игровой площадкой, в воскресенье вечером. Звук взрыва был слышен на расстоянии нескольких километров, а очевидцы рассказали, что в этом месте были большие толпы людей из-за праздника Пасхи.

«Мы должны найти убийц наших невинных братьев, сестер и детей и привести к ответственности и мы никогда не позволит этим диким нелюдям покушаться на нашу жизнь и свободы», сказал военный представитель Асим Баджва.

Ответственность за теракт взяла Jamaat-ul-Ahrar, фракция пакистанских талибов, заявив, что это было направлено на христианский праздник Пасхи. Представитель группы Эхсанулла Эхсан сказал: «Мы провели эту атаку, которая предназначалась для христиан, праздновавших Пасху. Кроме того, это послание премьер-министру Пакистана, что мы приехали в Пенджаб. Тем не менее, правительство Пенджаба отрицает претензии, что взрыв был нацелен исключительно на христиан, так как в парке были из всех слоев общества.

Представитель полиции сказал: «Самоубийце был около 23-25 лет. Первоначальные выводы свидетельствуют о том, было использовано, по меньшей мере, 20 кг взрывчатых веществ, содержащей гайки и болты. Глава пакистанской армии, генерал Raheel Sharif, который также отвечает за безопасность страны, провел совещание высокого уровня поздно вечером в воскресенье, в котором приняли участие руководители военных и разведывательных служб.