$92.26 €99.71

Иран продолжит разработку баллистических ракет

Политика

Иран будет продолжать разработку баллистических ракет, несмотря на то, что США внесли в черный список большое количество иранских компаний, связанных с программой, сказал в понедельник один из руководителей Революционной гвардии.

Иранский Islamic Revolutionary Guards Corps (IRGC) произвел несколько запусков баллистических ракет в этом месяце, вызвав активное осуждение со стороны западных лидеров, которые считают, что испытания нарушают резолюцию Организации Объединенных Наций. На прошлой неделе Министерство финансов США добавило в черный список две иранские компании, отрезав их от международных финансов из-за связи с ракетной программой.

Вашингтон ввел аналогичные санкции в отношении 11 юридических и физических лиц в январе, в связи с ракетными испытаний, проведенными IRGC в октябре 2015 года. По словам американских чиновников иранские ракетные испытания нарушают резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН, который призывал Иран не проводить «какую-либо деятельность, связанную с баллистическими ракетами, способными доставлять ядерное оружие».

«Даже если они строят стену вокруг Ирана, наша ракетная программа не остановится», цитирует информационное агентство Tasnim командующего воздушно-космической отраслью в IRGC, генерала Amir Ali Hajizadeh. «Они пытаются запугать наших чиновников санкциями и вторжением. Этот страх является нашей самой большой угрозой».

Президент Рухани сказал в воскресенье, что повышение обороноспособности Ирана является «стратегической политикой», добавив, что Иран должен позаботиться, чтобы не провоцировать своих врагов. «Мы будем проводить меры, способные повысить нашу оборонную мощь и это стратегическая политика», говорит Рухани. «Но в то же время мы должны сохранять бдительность, так как враги Ирана находят любой повод, чтобы воспользоваться ситуацией».