$76.97 €90.01

Последние новости

10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)

10.04.2026, 19:37  Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA

09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи

09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов

08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений

08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026

07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями

06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры

06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний

05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России

ВСЕ НОВОСТИ

Иран продолжит разработку баллистических ракет

Политика

Иран будет продолжать разработку баллистических ракет, несмотря на то, что США внесли в черный список большое количество иранских компаний, связанных с программой, сказал в понедельник один из руководителей Революционной гвардии.

Иранский Islamic Revolutionary Guards Corps (IRGC) произвел несколько запусков баллистических ракет в этом месяце, вызвав активное осуждение со стороны западных лидеров, которые считают, что испытания нарушают резолюцию Организации Объединенных Наций. На прошлой неделе Министерство финансов США добавило в черный список две иранские компании, отрезав их от международных финансов из-за связи с ракетной программой.

Вашингтон ввел аналогичные санкции в отношении 11 юридических и физических лиц в январе, в связи с ракетными испытаний, проведенными IRGC в октябре 2015 года. По словам американских чиновников иранские ракетные испытания нарушают резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН, который призывал Иран не проводить «какую-либо деятельность, связанную с баллистическими ракетами, способными доставлять ядерное оружие».

«Даже если они строят стену вокруг Ирана, наша ракетная программа не остановится», цитирует информационное агентство Tasnim командующего воздушно-космической отраслью в IRGC, генерала Amir Ali Hajizadeh. «Они пытаются запугать наших чиновников санкциями и вторжением. Этот страх является нашей самой большой угрозой».

Президент Рухани сказал в воскресенье, что повышение обороноспособности Ирана является «стратегической политикой», добавив, что Иран должен позаботиться, чтобы не провоцировать своих врагов. «Мы будем проводить меры, способные повысить нашу оборонную мощь и это стратегическая политика», говорит Рухани. «Но в то же время мы должны сохранять бдительность, так как враги Ирана находят любой повод, чтобы воспользоваться ситуацией».