$94.32 €100.28

Высокоплотное «Черное золото» создано корейскими инженерами

Наука

Команда южнокорейских инженеров из Национального института науки и технологии (UNIST)объявила, что они успешно разработали способ изготовить высокоплотного нанопористого золота (np-Au).

Ведущий исследователь Ju-Young Kim говорит, что недавно разработанный материал, который они назвали «Черное золото» в два раза прочнее и на 30% легче, чем обычное золото. Ju-Young Kim сказал: «Это особенное нанопористое золото имеет в 100000 раз более широкую поверхность по сравнению с золотым стандартом. Кроме того, из-за его химической стабильности, материал безвреден для человека».

Поверхность вещества np-Au неровная и металл теряет свой блеск и, в конце концов, становится черным при менее 100 нанометров (нм). Это является причиной того, что его называют «Черное золото». В своем исследовании, команда изучила границы зерен в нанокристаллическом np-Au и нашла способ преодолеть ослабление механизмов этого материала.

Авторы предполагают, что недавно разработанный метод может быть также применен ко многим другим металлом. Золото np-Au показало повышенную прочность и долговечность при сохранении качеств традиционного благородного металла.