$92.26 €99.71

Аль-Каида и ИГИЛ столкнулись в Ливане

В мире

Кровопролитные стычки между боевиками исламского государства и Аль-Каидой начались в северной части долины Бекаа в понедельник, сообщили источник из сил безопасности и информационные агентства.

Восемнадцать членов фронта Нусра были убиты и шесть экстремистов взяты в плен, 14 джихадистов ИГИЛ также были убиты, сказал источник безопасности. Боевые действия между террористическими группами начались в воскресенье, недалеко от сирийского города Jrajeer в горах Qalamoun, рядом с сирийско-ливанской границей, а затем переместились в сторону ливанских городов Рас-Баальбек и Арсал.

Национальное информационное агентство Ливана сообщило, что 10 исламистов из Фронта Нусра и восемь боевиков исламского государства погибли в междуусобных столкновениях. Граница в этом районе не четко разграничена и борьба часто перетекает в Ливан.

Джеюхат-ан-Нусра, которые являются сторонниками Адб-Каиды и джихадисты исламского халифата являются двумя наиболее мощными силами, которые борются с правительственными войсками в Сирии. Эти группировки также активно воюют друг с другом, после раскола в 2013 году, произошедшего в борьбе за власть между лидерами.