Последние новости
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных
30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние
30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
В Сирии новые стычки между ИГИЛ и Аль-Каидой
В мире
17 боевиков радикальной группировки Джебхат ан-Нусра погибли во время столкновений с джихадистами Исламского государства в западной части Qalamoun вблизи столицы Сирии Дамаска, сообщили во вторник местные источники.
Первые столкновения между Аль-Каидой и ИГИЛ в этом районе начались в понедельник. Медиа-активист Ясер Хусейн говорит: «Боевики фронта Нусра начали внезапное нападение на группы ИГИЛ в западной части Qalamoun вблизи ливанской границы, что привело к ожесточенных столкновениям между двумя сторонами, которые продолжались до полуночи во вторник. Джихадистам халифата удалось отбить атаку Нусра, уничтожив 17 боевиков и ранив более десятка, заставив соперников отступить из региона».
С другой стороны, источники, близкие к местному ИГИЛ подтвердили, что по меньшей мере 12 боевиков халифата были убиты во время столкновений, в том числе командира экстремистов в Qalamoun «Абу Аззам».
За последние несколько дней, районы в западной части Qalamoun стали свидетелем ожесточенных бое между двумя радикальными группами, особенно после того, как фронт Нусра фронт, наряду с другими повстанческими группировками начали активную борьбу против ИГИЛ в области в попытке установить свой контроль над регионом.
