$81.23 €93.84

Последние новости

08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС

07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу

07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам

06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма

06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни

06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш

06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет

06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife

06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям

06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»

ВСЕ НОВОСТИ

Датские власти намерены бороться с религиозным экстремизмом

Общество

Премьер-министр Дании Lars Lokke Rasmussen сегодня, после встречи с лидерами политических партий, предложил план для обуздания некоторых радикальных имамов, разжигающих религиозную ненависть.

Заявление государственного деятеля последовало после выхода серии документальных фильмов по национальному телевидению, раскрывающих, как имамы нескольких датских мечетей пропагандируют экстремистские нормы, выступая за такую незаконную практику, как забивание камнями, телесные наказания и двоеженство в отношении мусульманских женщин и детей.

Rasmussen предложил создать список зарегистрированных «проповедников ненависти» для того, чтобы запретить таким религиозным деятелям публично выступать в Дании. Он также предложил ввести уголовную ответственность за экстремистские высказывания и запрет для некоторых людей о посещении мест отправления культа или других общественных заведений.

«Таким образом, мы можем ограничить этех людей, которые, под прикрытием религии и теологии, разрушают наше общество», сказал на пресс-конференции датский премьер. Тем не менее, некоторые датские политики пытались неоднократно за последнее десятилетие закрыть экстремистские религиозные группы, но с небольшим успехом.