Последние новости
14.08.2025, 10:59 Продолжается реализация масштабной программы экологического мониторинга в Республике Татарстан
13.08.2025, 21:53 Достижения Российского вертолетостроения представили королю Малайзии в Казани
13.08.2025, 16:08 В России вырос уровень доверия предприятий к отечественным технологиям для управления логистикой
13.08.2025, 12:53 Игровые корпуса GAMEMAX F36 mATX и F46 ATX для системных плат с обратными разъёмами поступили в продажу
12.08.2025, 19:52 Цифровая маркировка и автоматизация – ключевые темы семинара Клеверенс
02.08.2025, 14:55 Apertum Foundation и Йосип Хайт выиграли крупный судебный процесс о ценных бумагах против регулирующего органа Техаса
02.08.2025, 09:48 Emerald Clinical Trials подтверждает смену генерального директора и план обеспечения преемственности
01.08.2025, 23:53 Янтарный комбинат Ростеха открыл международный янтарный форум AmberForum-2025 в Москве
01.08.2025, 16:41 KAMA TYRES развивает традиции заботы о сотрудниках и их семьях
31.07.2025, 20:06 KAMA TYRES получила высшую награду за проект по импортозамещению
Проповедник из Аль-Каиды раскритиковал ИГ
Общество
Авторитетный проповедник джихада Abu Mohammed al-Maqdesi в пятницу обрушился на боевиков исламского государства с резкой критикой.
По словам духовного наставника многих боевиков Аль-Каиды, сожжение иорданского пилота является неприемлемой акцией для любой религии. al-Maqdesi выступил со своей речью на следующий же день после освобождения из иорданской тюрьмы, где он провел несколько месяцев в заключении.
Иордания присоединилась к возглавляемой США военной коалиции против боевиков ИГ в сентябре прошлого года, а сейчас заявила, что это усилит авиаудары, в ответ на убийство пилота. В четверг, десятки истребителей ВВС Иордании обрушились на военные позиции и тренировочные базы боевиков исламского государства.
Мусульманский клирик сказал, что он участвовал в переговорах по освобождению пилота и уверен, что боевики никогда не были серьезно настроены на сделку. «Во время моего общения, они лгали и отвечали уклончиво», говорит al-Maqdesi. «Они действовали как будто они заинтересованы в обмене, но на самом деле они не были заинтересованы в нем».
Иордания арестовала священнослужителя в октябре, после того, как он подверг критике участие Иордании в военном сотрудничестве против исламского государства. Иордания, которая граничит с Сирией и Ираком, присоединился к коалиции в сентябре. Десять лет назад, аль-Maqdesi считался наставником филиала Аль-Каиды в Ираке.