$82.92 €96.86

Последние новости

21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году

21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали

21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.

20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов

19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных

19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года

17.08.2026, 10:28 Прием заявок на премию «Путеводная звезда» откроется 1 сентября

16.08.2026, 09:37 Почти 1,3 тысячи брендов объединит восьмая Московская неделя интерьера и дизайна

16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»

15.08.2026, 09:28 Московские издательства заключили экспортные контракты при поддержке города

ВСЕ НОВОСТИ

Проповедник из Аль-Каиды раскритиковал ИГ

Общество

Авторитетный проповедник джихада Abu Mohammed al-Maqdesi в пятницу обрушился на боевиков исламского государства с резкой критикой.

По словам духовного наставника многих боевиков Аль-Каиды, сожжение иорданского пилота является неприемлемой акцией для любой религии. al-Maqdesi выступил со своей речью на следующий же день после освобождения из иорданской тюрьмы, где он провел несколько месяцев в заключении.

Иордания присоединилась к возглавляемой США военной коалиции против боевиков ИГ в сентябре прошлого года, а сейчас заявила, что это усилит авиаудары, в ответ на убийство пилота. В четверг, десятки истребителей ВВС Иордании обрушились на военные позиции и тренировочные базы боевиков исламского государства.

Мусульманский клирик сказал, что он участвовал в переговорах по освобождению пилота и уверен, что боевики никогда не были серьезно настроены на сделку. «Во время моего общения, они лгали и отвечали уклончиво», говорит al-Maqdesi. «Они действовали как будто они заинтересованы в обмене, но на самом деле они не были заинтересованы в нем».

Иордания арестовала священнослужителя в октябре, после того, как он подверг критике участие Иордании в военном сотрудничестве против исламского государства. Иордания, которая граничит с Сирией и Ираком, присоединился к коалиции в сентябре. Десять лет назад, аль-Maqdesi считался наставником филиала Аль-Каиды в Ираке.