$80.72 €94.51

Последние новости

21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии

21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия

21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности

20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница

19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё

19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group

19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025

19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ

18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026

18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии 

ВСЕ НОВОСТИ

Диета палеолита снижает риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний

Медицина

Питание по палеолитической диете может помочь женщинам с ожирением в постменопаузе похудеть, улучшить профиль циркулирующих жирных кислот и снизить риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, данным нового исследования Университета Умео. Результаты, полученные шведскими учеными были представлены на ежегодном заседании Эндокринного общества в Бостоне.

Руководивший изучением Caroline Blomquist говорит: «Питание по типу диеты палеолита без ограничения калорий значительно улучшает профиль жирных кислот, которые связаны с чувствительностью к инсулину, и снижает абдоминальное ожирения и веса у тучных женщин в постменопаузе. Палеолитический тип диеты, с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, может иметь долгосрочные благоприятные эффекты в отношении нарушений, связанных с ожирением, в том числе снижением риска развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний».

Blomquist с коллеги на протяжении 24 месяцев проводили обследование 70 женщин с ожирением в менопаузы с нормальным уровнем глюкозы. Участницы были случайным образом распределены в одну из двух групп. Одна часть получала палеолитическую диету, основанную на нежирном мясе, рыбе, яйцах, овощах, фруктах, орехах и ягодах. Также они употребляли оливковое масло и авокадо в качестве дополнительных источников жира. Диета исключала молочные продукты, крупы, соль ирафинированные жиры и сахар.

Через 24 месяца, женщины на диете палеолита сообщили, что потребление насыщенных жирных кислот уменьшилось на 19 процентов, мононенасыщенных жирных кислот, увеличилось на 47 процентов, а полиненасыщенных жирных кислот увеличилось на 71 процентов. Конкретные жирные кислоты, связанные с резистентностью к инсулину, были значительно ниже у женщин, находившихся на диете палеолит. Через 24 месяцев, женщины в обоих группах потеряли значительную массу тела и имели значительно меньше абдоминальное ожирение.