Последние новости
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки
13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства
13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров
13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности
13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде
13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы
В Нигерии арестован известный террорист
В мире
Нигерийские силы безопасности арестовали лидера отколовшейся фракции Боко Харам Ansaru, сообщили сегодня чиновники из Министерство обороны Нигерии.
Если эта информация подтвердится, это будет экстремист самого высшего уровня, из когда-либо захваченный полицейскими в ходе 6-летней войны в стране против исламских джихадистов.
За голову Khalid al-Barnawi, лидера Ansaru, Госдепартамент США обещал награду в 5 миллионов долларов, называя его «глобальным террористом» в 2012 году. Представитель министерства обороны Рабе Абубакар скаал, чт это «прорыв в борьбе с терроризмом». По его словам, сотрудники службы безопасности арестовали Al-Barnawi, первоначально в южном городе Lokoja в пятницу.
Присутствие известного террориста в городе, расположенном за 1000 километров от фронта военных действий, усиливает подозрения, что исламисты пытаются создать хаос в среднем поясе Нигерии, провоцируя фермеров-мусульман столкнуться из-за земли и воды с христианскими фермерами.
Ansaru находится в союзе с Аль-Каидой в исламском Магрибе и известно похищением иностранцев с целью получения выкупа. Группа Ansaru взяла на себя ответственность за похищение французского инженера в северном штате Кацина в 2012 году.
Также считается, что Ansaru откололась от Боко Харам в силу разногласий по поводу неизбирательной бойни мусульман, которую проводит радикальная группировка. Оба движения хотят создать исламский халифат в Нигерии, стране с 170 миллионным населением из примерно равного числа христиан и мусульман.
