$78.23 €92.09

Последние новости

04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед

04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным

03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года

03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году

03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань

02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов

01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран

ВСЕ НОВОСТИ

Пакистанские талибы грозят новыми терактами христианам

Общество

Представители пакистанских талибов, взявших на себя ответственность за смертельное нападение на Пасху в Пакистане, в эксклюзивном интервью изданию NBC News, рассказали подробности его подготовки и поклялись продолжать убивать христиан и других религиозные меньшинства.

В интервью, пресс-секретарь Jamaat-ul-Ahrar, фракцию пакистанских талибов, подтвердил, что фотография, размещенная на странице группы в Facebook, принадлежит смертнику, совершившему атаку 27 марта Лахоре.

Группа определила его как Салахаддина Хорасани, и описала как мученика, который «совершил нападение в канун христианского праздника Пасхи. Тогда, в переполненном общественном парке погибли, по меньшей мере, 73 человека, большинство из которых были мусульмане. Также ранено более 300 человек.

Представитель талибов Эхсанулла Эхсан, также рассказал, что их группировка планирует более «разрушительных» атак, которые направлены христиан и другие религиозные меньшинства, а также на правительственные объекты.

По словам Эхсана, член группы проходил обучение в Афганистане, а затем проделал долгое путешествие через границу, чтобы взорвать себя в парке, заполненном христианами. Этот теракт стал вторым самым смертельным нападением пакистанских талибов. В декабре 2014 года исламские боевики напали на школу в Пешаваре, убив 134 ребенка.

Эхсан утверждает, что Jamaat-ul-Ahrar использует Афганистан в качестве убежища, чтобы организовывать теракты в Пакистане. Группа, которая откололась от более широкой группы пакистанских талибов в середине 2014 года, провела, по крайней мере, пять атак с декабря, взяв на себя ответственность за два нападения на христианские церкви в Лахоре в 2015 году.

Представитель экстремистов также сказал, что их лидер Maulvi Omar Khalid, который был серьезно ранен при авиаударе самолетов НАТО в провинции Нангархар два года назад, сейчас выздоровел и снова руководит. Он добавил, что Jamaat-ul-Ahrar не имеет никакой связи с исламским государством, несмотря на то, что в прошлом их представители выразили поддержку террористическому халифату на Ближнем Востоке.