$84.46 €98.52

Последние новости

25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения

24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей

23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань

23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза

22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок

21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году

21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали

21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.

20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов

19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных

ВСЕ НОВОСТИ

Пакистанские талибы грозят новыми терактами христианам

Общество

Представители пакистанских талибов, взявших на себя ответственность за смертельное нападение на Пасху в Пакистане, в эксклюзивном интервью изданию NBC News, рассказали подробности его подготовки и поклялись продолжать убивать христиан и других религиозные меньшинства.

В интервью, пресс-секретарь Jamaat-ul-Ahrar, фракцию пакистанских талибов, подтвердил, что фотография, размещенная на странице группы в Facebook, принадлежит смертнику, совершившему атаку 27 марта Лахоре.

Группа определила его как Салахаддина Хорасани, и описала как мученика, который «совершил нападение в канун христианского праздника Пасхи. Тогда, в переполненном общественном парке погибли, по меньшей мере, 73 человека, большинство из которых были мусульмане. Также ранено более 300 человек.

Представитель талибов Эхсанулла Эхсан, также рассказал, что их группировка планирует более «разрушительных» атак, которые направлены христиан и другие религиозные меньшинства, а также на правительственные объекты.

По словам Эхсана, член группы проходил обучение в Афганистане, а затем проделал долгое путешествие через границу, чтобы взорвать себя в парке, заполненном христианами. Этот теракт стал вторым самым смертельным нападением пакистанских талибов. В декабре 2014 года исламские боевики напали на школу в Пешаваре, убив 134 ребенка.

Эхсан утверждает, что Jamaat-ul-Ahrar использует Афганистан в качестве убежища, чтобы организовывать теракты в Пакистане. Группа, которая откололась от более широкой группы пакистанских талибов в середине 2014 года, провела, по крайней мере, пять атак с декабря, взяв на себя ответственность за два нападения на христианские церкви в Лахоре в 2015 году.

Представитель экстремистов также сказал, что их лидер Maulvi Omar Khalid, который был серьезно ранен при авиаударе самолетов НАТО в провинции Нангархар два года назад, сейчас выздоровел и снова руководит. Он добавил, что Jamaat-ul-Ahrar не имеет никакой связи с исламским государством, несмотря на то, что в прошлом их представители выразили поддержку террористическому халифату на Ближнем Востоке.