$92.26 €99.71

Сирийские повстанцы активно обстреливают курдские районы в Алеппо

В мире

Десятки мирных жителей, в том числе женщин и детей, были убиты во вторник в результате нападений исламских повстанцев на курдский район на севере сирийского Алеппо.

Sheikh Mqsoud, занятый курдскими Силами Народной защиты (YPG), подвергся сильному обстрелу со стороны исламистских повстанцев во вторник. По меньшей мере, 70 гражданских лиц были убиты. «Ситуация в Sheikh Mqsoud очень плохая, нападения этих экстремистов продолжаются, и большинство жертв составляют женщины и дети», сказал курдский представитель Mutlu Civiroglu. «Эти группы хотят взять под контроль Шейх Максуд любой ценой. Они без разбора обстреливают окрестности и убивают мирных жителей».

Курды потребовали от сирийских оппозиционных сил осудить нападения, так как некоторые из повстанческих группировок, которые атакуют курдский район Шейх Максуд являются частью Свободной сирийской армии (FSA). «YPG уже взяли под свой контроль Шейх Максуд, но фронт аль-Нусра и Ахрара аль-Шам хотят вернуть себе эту область, чтобы контролировать путь к городу Afrin к северу от Алеппо. Это критическая ситуация в этой области», говорит член Политического комитета партии Yekîtî Zara Salih.