$81.67 €91.6

Последние новости

03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026

03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода  

03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award

02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис

30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины

27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби 

25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле

ВСЕ НОВОСТИ

Китай вводит в строй маяк на искусственном острове

В мире

Китай закончил возведение маяка на одном из своих искусственных островов в Южно-Китайском море, возле которого американский военный корабль плавал в прошлом году, бросая вызов территориальным претензиям Поднебесной.

Министерство транспорта Китая провели «церемонии завершения», отмечая начало работы маяка, высотой 55 м, на рифе Subi рифе, строительство которого началось в октябре, говорит государственное информационное агентство Синьхуа.

Риф Subi представляет собой искусственный остров, построенный Китаем за последний год. В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, пределы 12-мильной зоны не могут быть установлены вокруг искусственных островов, построенных на ранее затопляемых рифах.

Китай заявляет, что большая часть строительства в Южно-Китайском море предназначена для выполнения своих международных обязательств с точки зрения безопасности на море, поисково-спасательных работ и научных исследований. Власти страны утверждают, что маяк, который излучает белый свет в ночное время, «может обеспечить эффективные навигационные услуги, которые могут улучшить управление навигацией и реагирование на чрезвычайные ситуации».

Южно-Китайское море является важной морской зоной и основным рыболовное угодьем. «Тем не менее, высокая плотность движения, сложная навигация … угрожают безопасности мореплавания и препятствует экономическому и социальному развитию в регионе».

Китай имеет проекты возведения маяков на двух других рифах в этом районе — Cuarteron и Johnson South Reef.

Китай утверждает, что большинство богатых вод Южно-Китайского моря, принадлежат ему, но соседи Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам также имеют претензии на эти территории.