$74.8 €88.64

Последние новости

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

30.04.2026, 18:09 CGTN — О чем свидетельствует сильный старт 15-го пятилетнего плана Китая

30.04.2026, 09:56 УК «САМПА» провела тренинг по коммерческому мерчендайзингу для арендаторов ТРЦ «Лапландия»

29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса

29.04.2026, 13:46 Tyga установил статус «1win VIP» в своих социальных сетях

28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству

27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам

ВСЕ НОВОСТИ

На Фукусиме найден источник радиоактивного излучения

В мире

В районе печально известной японской АЭС «Фукусима-1» выявлен сильный источник радиоактивного излучения, заявили эксперты Tokyo Electric Power, компании-оператора, сообщает ТАСС. По их данным, уровень излучения превышает предельно допустимую норму в 100 раз.

Источник излучения был найден специалистами компании в районе подземного хранилища для радиоактивной воды, крупные объемы которой постоянно скапливаются в подвальных помещениях АЭС. Подчеркивается, что это хранилище, построенное три года назад, уже не используется из-за многочисленных утечек.

Компания-оператор выкачала почти всю воду из этого и аналогичных хранилищ, но постоянно проводила мониторинг радиоактивной обстановки в зоне их размещения. По данным TEPCO, еще неделю назад уровень излучения в этом месте составлял всего 87 беккерелей, тогда как сейчас он достигает отметки в 9300 беккерелей. Компания-оператор пока не может установить причину резкого скачка в уровне излучения. По информации TEPCO, в хранилищах действительно все еще находятся небольшие объемы высокорадиоактивной воды, однако они надежно изолированы. В настоящее время специалисты столичной энергокомпании продолжают мониторинг ситуации.

Ранее эксперты компании говорили, что утечка радиоактивной воды из атомной станции на Фукусиме продолжится еще несколько лет.