Последние новости
26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026
26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей
26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит
25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии
22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира
21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
На Фукусиме найден источник радиоактивного излучения
В мире
В районе печально известной японской АЭС «Фукусима-1» выявлен сильный источник радиоактивного излучения, заявили эксперты Tokyo Electric Power, компании-оператора, сообщает ТАСС. По их данным, уровень излучения превышает предельно допустимую норму в 100 раз.
Источник излучения был найден специалистами компании в районе подземного хранилища для радиоактивной воды, крупные объемы которой постоянно скапливаются в подвальных помещениях АЭС. Подчеркивается, что это хранилище, построенное три года назад, уже не используется из-за многочисленных утечек.
Компания-оператор выкачала почти всю воду из этого и аналогичных хранилищ, но постоянно проводила мониторинг радиоактивной обстановки в зоне их размещения. По данным TEPCO, еще неделю назад уровень излучения в этом месте составлял всего 87 беккерелей, тогда как сейчас он достигает отметки в 9300 беккерелей. Компания-оператор пока не может установить причину резкого скачка в уровне излучения. По информации TEPCO, в хранилищах действительно все еще находятся небольшие объемы высокорадиоактивной воды, однако они надежно изолированы. В настоящее время специалисты столичной энергокомпании продолжают мониторинг ситуации.
Ранее эксперты компании говорили, что утечка радиоактивной воды из атомной станции на Фукусиме продолжится еще несколько лет.
