Последние новости
30.03.2026, 18:51 В Армении нарастает общественная поддержка Армянской апостольской церкви
27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
Оппозиционные повстанцы накажут своих командиров за использование химоружия против курдов
В мире
Представитель Джаиш аль-Ислам, ключевой сирийской повстанческой группировки, в заявлении для прессы в пятницу сказал, что руководство движения будет наказывать полевых командиров за убийство мирных жителей в курдском районе Шейх Максуд, совершенное в Алеппо на прошлой неделе.
Islam Alloush говорит: «Во время этих столкновений, один из полевых командиров Джаиш аль-Ислам в Алеппо использовал оружие, которое он не был уполномочен использовать в такого рода противостояниях, что считается нарушением внутреннего распорядка Джаиш аль-Ислам. Этот командир был передан в отдел военной юстиции и получит надлежащее наказание, изложенное в Военно-уголовном кодексе группировки».
Сирийские курды считают, что заявление — признание того, что экстремистская группа использовала запрещенные химические агенты. Тем не менее, лидеры повстанцев сказали, что они будут продолжать борьбу с курдами в Алеппо.
«Такие действия проистекают из нашей заботы о жизни гражданского населения, которое мы обязались защищать с самого начала революции. Это не имеет ничего с нашей военной стратегией в борьбе с ополчением PYD», говорится в заявлении исламистов.
Курды ранее обвинили исламистскую повстанческую группировку в использования запрещенных химических агентов при нападении на населенные пункты в Шейх Максуд в Алеппо. Между тем, правительство России обратилось за исключением Исламской армии (Джайш аль-Ислам) из предстоящих переговоров в Женеве.
Idris Nassan, официальный курдский представитель, сказал: «Теперь ясно, что эти вооруженные группы имеют химическое оружие, которое могут использовать, и это очень опасно. Это свидетельство того, что не только режим использует химические вещества, но и что Джайш аль-Ислам, возможно, использовал их в Дамаске раньше».
Лидер Джаиш аль-Ислам Мохаммед Аллуш является одним из главных оппозиционных лидеров на будущих переговорах в Женеве.
Курдская окрестность Шейх Максуд была атакована повстанческими группами несколько раз в последние месяцы. Вооруженные группы обстреляли Шейх Максуд из минометов, газовыми баллонами и ракетами, содержащими химические вещества. В общей сложности 85 гражданских лиц были убиты и 620 человек получили ранения в результате нападения. Взрывы привели привели к проблемам с дыханием, головокружению и раздражению слизистой оболочки глаз.
