$79.82 €92.94

Аль-Каида в Йемене расстреляла 15 правительственных солдат

В мире

Боевики Аль-Каиды в южном Йемене в субботу казнили 15 солдат, лояльных президенту Мансуру Хади, заявили чиновники.

Правительственные солдаты были задержаны боевиками во время передислокации из южного порта Аден в провинции Аль-Махра на востоке Йемена через Ахвар, город в провинции Абьян, находящийся под контролем Аль-Каиды.

Боевики увезли пленных в отдаленный район и расстреляли. Также известно, что 17 других пленных солдат получили ранения в результате инцидента, но как полагают власти, они еще живы.

Военнослужащие находились в Адене в гостях и отправились на базу в Аль-Махре получить зарплату, говорят источники из сил безопасности. Они не были одеты в военную форму и не передвигались на военных машинах.

Боевики Аль-Каиды на Аравийском полуострове (АКАП), воспользовались боевыми действиями в Йемене и расширили зону своего влияния, захватив Мукаллу, столицу провинции Хадрамаут, в прошлом году, привлекая большое число последователей. Коалиция стран, во главе с Саудовский Аравией, вмешавшись в йеменский конфликт, помогла АКАП стать сильнее.