Последние новости
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных
«Умеренные» террористы захватили несколько ключевых городов в Алеппо
В мире
Повстанцы «умеренной» оппозиции провели в субботу крупное наступление на позиции правительственных сил и союзных вооруженных формирований, в северной сирийской провинции Алеппо, в результате чего исламисты смогли захватить несколько стратегически важных пунктов.
Представитель Мустафа Сулейман говорит, что группы фронта Нусра, Джунд аль-Аксы, совместно с боевиками Ахрара аль-Шам начали крупное наступление на штаб-квартиру армии режима в южном пригороде Алеппо. «Повстанцы смогли захватить ключевые городов Bernah и Khalidiya после тяжелых боев с сирийской армией», подчеркнул Сулейман.
Представитель отметил, что повстанческим группировкам в ходе тяжелых боев с силами Асада, удалось уничтожить несколько артиллерийских орудий, пулемет, калибром 14,5мм, а также пилотируемое транспортное средство, благодаря тепловым ракетам.
Местные источники подтвердили, что исламские вооруженные группы выпустили несколько ракет в столкновениях с правительственной армией режима в городе Хан Томан. Также оппозиционные группы установили контроль над городом Al-Eis, по словам пресс-секретаря. Кроме того, исламисты захватили несколько поселений к северу от Алеппо после того, как силы коалиции активизировали воздушные удары по позициям Исламского государства вблизи турецкой границы.
