$94.32 €100.28

Новые столкновения в Йемене, за несколько часов до прекращения огня

В мире

Кровопролитные столкновения произошли к северу от столицы Йемена и в центре страны, в воскресенье, всего за несколько часов до запланированного прекращения боевых действий. Как сообщает агентство Рейтер, погибло боле 20 человек

Правительство Йемена и ополченцы Хути при поддержке ООН договорились «о прекращении боевых действий» с полуночи воскресенья, прежде чем начать мирные переговоры в Кувейте 18 апреля. Боевые действия в Йемене уже унесли жизни более 6200 человек, ввергнув одну из беднейших стран арабского мира в гуманитарный кризис.

Но за несколько часов до планируемой остановки вооруженного противостояния, тяжелые бои вспыхнули между силами, лояльными президенту Мансуру Хади и повстанцами Хути в Al-Maton, городе к северу от столицы страны Сана, что привело к многочисленным жертвам, хотя точое число погибших пока не известно.

В центральной провинции Байда, в столкновениях между противоборствующими силами в районах Al-Zaher и Al-Sawadiya погибло более 20 человек, сообщили местные чиновники, также боевые действия продолжались в юго-западном городе Таиз.